Второй раунд начала Энн Эпплбаум. Уж она-то, изучив все тонкости краха коммунизма в Польше и других странах Восточной Европы, знала точно, кто виноват в возникновении путинской Раши. Да-да-да, в появлении на свет Божий этого сталинско-брежневского уродца виноваты… США!

Энн прямо так и врезала апперкотом Познеру и Коэну. Где вы были, знатоки, блин, России, когда правительства США делали одну ошибку за другой в отношениях с новой и демократической было Россией? Ведь, по мнению Эпплбаум, путинская Раша — результат "ошибок США"!

Ведь несмотря на очень существенные американские деньги и помощь России в 1990-2000 гг., к 2012-2015 гг. жить там простым, работящим, умным и талантливым людям становилось все хуже и хуже! А сам народ "на людях" (в СМИ, например) ведет себя все агрессивнее и агрессивнее к Америке и Западу в целом!

Что Западу теперь делать в такой Раше, не говоря уже о США? На Западе и в США привыкли к порядку и законам, а в России при Путине просто отсутствуют все привычные для американцев и европейцев демократические институты. Были бы такие "сдержки и противовесы" авторитаризму, не было бы войн в Приднестровье, Абхазии, на Кавказе и в Украине.

Энн нанесла мощный "хук" "сладкой парочке" знатоков русской души и американского истэблишмента — без изоляции Путина будет укрепляться и объединяться вокруг Кремля "совок" со своим ракетно-ядерным потенциалом. Под влиянием этого уже все чаще заходит речь о ядерных угрозах Западу и даже бомбардировках Варшавы!

Завершающий нокдаун Познеру и Коэну пришелся с "другой руки" Гарри Каспарова: он нанес удар кроссом. Это через "руку", как бы в ответ обвинению Коэна в первом раунде, что в "грехах Путина" виноват президент Ельцин.

Да, спокойно заявил Гарри, при Ельцине были олигархи и коррупция. Но они-то "за" Путина! За "Putin for ever!". Вот этого "коллективного Путина" также нужно изолировать на Западе. И, как говорил Кот Матроскин, "в клинику его надо отдать, на опыты!".

Гонг об окончании второго раунда спас прокремлевскую "пару знатоков". Третий раунд начал Владимир Познер. Но об этом позже.

Владимир Луков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter