Кадр из фильма "№ 44". Источник - http://kommersant.ru/gallery/2699282#id=1136111
  • 16-04-2015 (12:02)

Их запреты - лучшая реклама

Блогосфера об отзыве из проката фильма "Номер 44" и заявлении Минкульта

update: 16-04-2015 (12:14)

Прокатная компания "ЦПШ" отозвала заявку на американский кинофильм "№44" о расследовании дела маньяка-убийцы в сталинском СССР, а министр культуры Мединский выпустил специальное заявление. Ответ блогосферы однозначен: для большинства пишущих фильм наверняка прошел бы незамеченным, теперь - нет.

"Мединский объясняет, почему отобрали сегодня прокатное удостоверение у фильма "№44". Фактически в своем официальном заявлении Мединский обвиняет создателей фильма в преступлении по статье 190 УК РСФСР "Распространение заведомо ложных измышлений, порочащих советский государственный и общественный строй". Вот буквально так", - пишет Роман Попков. И добавляет:

"Кстати, интересно, сегодняшняя фраза министра культуры Мединского "Или мы будем иметь свое историческое и, соответственно, будущее самоопределение — или нас "самоопределят" без нашего участия" - это же чисто блатное, зэковское "определяйся, или тебя определят". Так первоходу говорят в камере".

"Очень заметно по тексту, что жестокая, кровавая, тираническая империя для министра - недосягаемый образец державного величия. А людишки - это так, мусор. Главное - не забывать "без блудливого спотыканья" гордиться своей специфической душегубской контр-цивилизацией, которую никто больше в мире не умеет полюбить", - замечает Евгений Ермолин.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Юрий Кузьмичев:

"Что у нас там, в Конституции РФ, написано про запрет на цензуру???
Я читал книгу, по которой снят фильм, добротный триллер про поимку маньяка в СССР в 50ых годах, история вымышленная, там есть косяки и клюква про жизнь в СССР. Но в каком западном фильме про Россию их нет?
Моя гипотеза о причинах запрета: книга и фильм начинаются с Голодомора в Украине.
Больше "криминала" я там не нашел. Да, там есть злые офицеры спец.служб, но есть и честные и бесстрашные. Да, там мрачная атмосфера 50ых, но гляньте, например, фильмы обоих Германов, там не менее мрачно".

"Про безобидную Фурцеву я уже тоже думал. Та была не менее дремучая, но гораздо менее активная в своей глупости. Да и демонстративная воинствующая глупость в то время еще не стала основным достоинством госчиновника", - пишет блогер Теймур Ахундов.

"Я вот не понимаю, у нас ведь есть какие-то чиновники от культуры, они исполнительные, не пошли поперек батьки и генеральной линии. Но они здоровые по крайней мере. Как Медицинский в очистке служит, я не понимаю. Как вообще людям не стыдно за руку с ним здороваться", - пишет Кирилл Шулика.

"Лучшая реклама для фильма, когда его запрещают в путинской России. Надо скачать и посмотреть..." - считает блогер Саша Сотник.

"Запрещено минкультом РФ. Смотреть всем!" - предлагает блогер eduardkomov.

"Интересно, какое количество людей теперь посмотрят этот Номер 44? Я даже как-то не собирался. Но теперь вот интересно стало", - размышляет блогер Иван Семенов.

"Как-то утром мелкий чиновник, отвечающий за выдачу прокатных удостоверений для фильмов, проснулся в холодном поту. Истории с танцами пчелок и разными операми открыли ему глаза на простую истину: вот пойдет завтра в кино некий пенсионер, ветеран разных органов, посмотрит "Номер 44" и накатает в СК жалобу. И кто тогда будет виноват? Тот, кто выдал разрешение на прокат! И побежал этот чиновник к своему начальнику, донося до него свое озарение, тот - к своему, и так до Мединского и добежали. А тому и деваться теперь некуда: жалоба будет обязательно, СК возбудится, а подчиненные скажут: а мы, мол, Владимира Ростиславовича предупреждали, да он не внял! Так что выбора нет: запрещать, однозначно! И это, поверьте, только начало. Система доносов - она такая, работает эффективно, но не щадит никого", - пишет блогер v-maklak.

"У нас уже становится лучшей рекламой всего - запрет властями. Например, много родителей решили отдать своих детей в студию танца тверк после того, как прокуратура решила эти танцы запретить. Чую, что лучшей антирекламой станет рекомендация властей", - предполагает Алексей Красовский.

"Фильм "№ 44" запретили к прокату в России из-за... дня Победы. Почему не из-за полета Гагарина?" - недоумевает Олег Козырев.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter