Сгоревший дом. Фото: RG.Ru
  • 16-04-2015 (11:01)

В забайкальских пожарах обвиняют главу Гослесслужбы, у которой нет денег

update: 16-04-2015 (13:49)

В Чите 15 апреля задержали и.о. руководителя Гослесслужбы Забайкальского края Руслана Балагура — пока на 48 часов. Как сообщил 16 апреля корреспондент Каспаров.Ru, по одной информации, его обвиняют в халатности, по другой — в превышении должностных полномочий.

Всего за трое суток в Забайкалье заведено 26 уголовных дел по халатности в тушении природных пожаров.

Чиновников обвиняют в ненадлежащем исполнении своих должностных полномочий и функциональных обязанностей в сфере лесных отношений, формировании необходимого запаса сил и средств для тушения пожаров, а также по защите населенных пунктов от пожаров и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Им грозит арест сроком до трех месяцев, а если же в ходе расследования будет установлена причинно-следственная связь между гибелью людей во время пожаров и бездеятельностью краевых чиновников, то им может грозить наказание до семи лет лишения свободы.

Отметим, что лесные пожары в Забайкальском крае начались 19 марта. Шквалистый ветер привел к тому, что лесные и степные пожары перекинулись на жилые дома и дачные кооперативы сразу в нескольких районах края. По последним официальным данным в регионе действует 112 лесных пожаров на общей площади более 57 тысяч гектаров.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Пожары действуют в 22 из 31 районах края. Уже сгорело более двухсот домов. Со стихией борются свыше двух тысяч человек.

Заметим, что Федеральное агентство лесного хозяйства РФ должно Забайкальскому краю 77,3 млн рублей за тушение лесных пожаров в предыдущие годы, из которых 8,7 млн приходится на мониторинг пожарной опасности для Читинской авиабазы. Обещанные на 2015 год 522 млн рублей на противопожарные мероприятия практически еще не начали поступать в регион.

Александр Андреев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (21:35)

Министр культуры: Уехавшие из РФ авторы экранизации "Мастер и Маргарита" не получат гонорар

  • 23-04-2024 (17:29)

Выпускникам разрешили не сдавать ЕГЭ в Белгородской, Брянской и Курской областях

  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских