Итак, в четвертом "раунде" Стивен Коэн контратаковал Энн Эпплбаум тоже тремя тяжелыми ударами-доводами. Вон они.

Да, согласился он с Энн, мир стал опаснее. А президент Обама так не считает! Во-первых, взял курс на ядерное разоружение, во-вторых, снял санкции с Ирана и, в-третьих, ввел их против РФ!

Между тем, за пределами Америки рождаются все новые и новые угрозы американцам, да и Западу в целом. И вместо того, чтобы с этими угрозами справляться вместе с Путиным, Обама "гнобит" РФ за Крым и Украину.

Теперь Крым у РФ. А у Путина появились многие "симпатанты". Они уже точно не позволят США и Западу "изолировать" путинскую РФ.

Коэн повторил серию из трех "антипутинских ударов" из прежних трех раундов о величии и важности путинской РФ в геополитике и геостратегии. Такая ограниченность его "бойцовой техники" отразилась на неблагополучном для Коэна-Познера исходе боя.

Краткий комментарий по ходу "боя"

Это мой комментарий по "защите" и "контратаке" Коэна. Ну, какая такая может быть "важность" у путинской Раши с мизерным мировым товарооборотом, да, и то за счет экспорта сырья?! У России всего-то 2-3% мирового ВВП!

При Путине прежняя Россия-Краса русая коса со своими хлебами, лесами, тракторами и спутниками оказалась в кабале "новых богатых стран" Третьего мира. Путин ловко "выдал девку замуж" за коллективного мужа по имени БРИКС. Нет, это не британец. Это Бразилия, Индия, КНР и ЮАР.

Теперь жители РФ посылают Третьему миру пшеницу, а он нам бананы, картошку и зачем-то сырые алмазы из ЮАР. Видимо, для реализации на внутреннем российском рынке. Хотя с декабря 2014 года уже "нетути" денег-то у людей даже на бананы! Какие там алмазы! Под санкциями их нельзя "толкнуть" "богатеньким Буратино" на Западе.

Неудержимый Коэн

Но Стив Коэн прет уже не по-боксерски, а как в "боях без правил". Обрушивает на "соперника" такие удары-аргументы: мол, изоляция РФ "ударит" по США и Путин пойдет еще "дальше" в отношениях с КНР, Ираном и Индией в ракетно-ядерных вопросах. Верно! С Ираном Стивен Коэн уже угадал! Иран получил наши ракеты для ПРО против Израиля, а США свои не могут поставить в Восточной Европе против Ирана!

Но "мощный" удар по корпусу "ногой" (!) Коэн нанес утверждением, что-де "санкции сделают Путина еще хуже". Мол, всем хамящий Путин совсем охамеет и попрет в Прибалтику, которую США защищают с окончания II-й Мировой войны.

Завершил свою контратаку Стив Коэн еще одним "ударом" ниже пояса (т.е. логики) – Путин, мол, вот, взял да и захватил Крым, потом захватит Украину из-за противодействия этому ЕС и НАТО (ну, какое же это будет "противодействие"! Прим. мое).

В таком случае, по-Коэну, США "точно" потеряют в лице Путина важного стратегического партнера. А ведь РФ – это правопреемница СССР. Тот помог предотвратить кубинский кризис и т.д. и т.п., ну, и Путин-де поможет.

Вот так завершил "атаку" Стив Коэн. Мол, изоляция путинской РФ ведет к новой холодной войне. А там, недалеко до "горячей".

И тут же с "другой руки" стал наносить свои "удары-аргументы" Владимир Познер. На джеб – "где же перезагрузка в отношениях США и РФ?" – он сделал "нырок" и контратаковал – "а, в России ее и не заметили!".

И далее по старой постсоветской "школе идеологического бокса": "не Россия бомбила Югославию", а недоверие россиян к США традиционно. Мол, он, Познер, лучше мамы Каспарова знает об этом недоверии к США.

Отважная Энн Эпплбаум ринулась с доводом на "противника" – да, как можно утверждать, что изоляция РФ приведет к еще большему антиамериканизму?! Куда, уж, больше! Кремлевские СМИ создают антиамериканизм. Антизападная самоизоляция путинизма нарастает высокими темпами именно после Крыма.

Хладнокровный Стивен Коэн тогда 10 апреля эти "удары держал", шел напролом, утверждая, "да, я по 10 российских газет в день читаю!". Мол, "знаю все о перезагрузке".

"Из газет" Коэн якобы понял, что ошибки 1990-х гг. Путин намерен исправлять долгие-долгие годы! Его сменщики будут заниматься тем же. А критикуют же Путина те, у кого "ностальгия по СССР с его героическим диссидентством"?!

Вот такой Коэна нанес контрудар по противникам путинизма. Ждите, мол, пока режим Путина "сам не отвалится" (это из анекдота, кто знает – тот понимает).

Но Энн Эпплбаум не робкого десятка. Она и не такое видела в соперничестве с "комуняками" в Польше и их западными "партнерами". Да, в РФ после Путина будет хаос. Но хаос-то креативный – против путинской "стабильности" и "безопасности". От них весь мир встает на дыбы и не хочет ехать в Москву на Парад 9 мая.

Гарри Каспаров тут же вошел в клинч с "противником", который призывает Запад к "сотрудничеству" с путинской РФ. А выйдя из клинча, Гарри стремительно провел серию ударов-доводов. Во-первых, в годы борьбы с фашизмом у России находились общие цели и общий язык с Западом и США.

Сейчас же, во-вторых, в-третьих и в-четвертых, Путин "за" партнерство с Западом как инструмент своей диктатуры и давления на США через Сирию, Египет, "Исламское государство" ради повышения цен на российскую нефть!

И тогда уже Владимир Познер ринулся в контратаку, но прозвучал гонг об окончании четвертого раунда. Перерыв.

Владимир Луков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter