Андрей Илларионов:

"Право сохранения исторического влияния"


Е.Ясин:
Дружить надо со всеми. Но не пришла пора поменять союзников? Тем более, что США и страны ЕС, ссылаясь на Крым, явно стремятся отказать России в её праве сохранить своё историческое влияние на Украину, Молдавию, Грузию.

http://echo.msk.ru/blog/yasin/1550848-echo/

Поясните мне, пожалуйста, что означает это "право сохранения исторического влияния"?

Создание бандитского анклава в Приднестровье?
Три войны против Грузии?
Отторжение от нее Абхазии и Южной Осетии?
Оккупацию и аннексию Крыма?
Уничтожение Донбасса?
Убийство тысяч людей?

Елизавета Покровская:

"Что значит имя?"(с)

Читаю дискуссию в дружественном блоге и никак не могу отделаться от мысли:  а не пора ли вообще упразднить понятие "сислиб"?

Внутренняя эволюция этой группы граждан (привет КС и всем связанным с ним ассоциациям!), мне кажется, уже вполне привела к новой стадии. А всякое новое качество требует и некоего нового определения, так?
Господа (и дамы) сислибы уже неоднократно высказались и по поводу аннексии Крыма, и по поводу войны в Украине, теперь вот дело дошло до "исторического влияния"(с)...
Нет, я не собираюсь подробно разбирать, что именно  сказал, хотел сказать, считал нужным сказать г-н Ясин,  и что там у него "на ум пошло"(с). Мне хватило одного такого опыта. Это было забавно, но рассказывать один и тот же анекдот как-то надоедает. Да и не о том я сейчас.

Я о том, что, может, сислибов пора переименовать в "системных имперцев"? Сокращенно - "сисимпы". Такое название будет особенно круто смотреться в международном контексте, на английском языке: "Sysimps". Дополнительная прелесть тут в том, что по-английски "imp" - это буквально "мелкий бес". Sysimp - системный имперец, а по сути своей - мелкий бес. "Ужели слово найдено?"(с)
Ну, или на худой конец можно вернуться к предложенному ранее определению "либерал-шовинисты"(с).
Все равно точнее, чем продолжать называть их "либералами", тем самым бросая тень на саму идею либерализма.
Впрочем, судьбы идеи либерализма в России - это отдельная длинная и печальная история. Как и судьбы российских, с позволения сказать, культурных элит.
На тему "культурных элит", надеюсь, мы еще поговорим отдельно.

"Следите за нашими объвлениями!"(с) :)
 

Елизавета Покровская, Андрей Илларионов

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены