Дом мещан Маториных начала XX века накануне сноса. Фото: Кристина Абрамичева
  • 20-05-2015 (17:57)

В Уфе в преддверии саммитов ШОС и БРИКС снесли памятник деревянного зодчества начала XX века

update: 21-05-2015 (14:54)

В ночь на 20 мая в центре Уфы снесен дом мещан Маториных, деревянное двухэтажное здание с резными наличниками, — выведенный из реестра в 2006 году памятник культурного наследия регионального значения. Об этом сообщила градозащитница и секретарь Общественного совета по сохранению памятников культурного наследия при администрации Уфы Кристина Абрамичева в своем "ЖЖ".

Она написала, что снос здания начался накануне, 19 мая, в час дня. "Архзащита Уфы" смогла стянуть общественность и прессу к месту событий. При попытке воспрепятствовать рабочим удалось получить обещание, что часть фасада не тронут", — продолжила активистка. Градозащитники дежурили у здания до 22 вечера, пока не уехал экскаватор, после чего разошлись. Ночью, когда снос возобновился, активистов ждал полицейский кордон.

"После таких вещей хочется выйти на х*** из всех этих "советов" и тупо стать экстремистом: пикеты, митинги, бросания по ковш, дежурства, крик и шум", — констатировала Абрамичева происходящее.

Между тем часть столичных градозащитников, к примеру, давно останавливают сносы физически, бросаясь под ковш и занимая руины зданий, — правда, их усилий, как правило, недостаточно, чтобы помешать "новой градостроительной политике" мэра Сергея Собянина.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Это не просто деревянные фасады, это уникальный пример нашей идентичности, когда мы говорим о евразийских корнях, о столкновении двух культур, — вступался за дом еще осенью 2013 года архитектор Константин Донгузов. По его словам,

наличники окон дома являли собой синтез традиционных опорных частей в виде пилястров и деревянных узоров. Узоры же обыгрывали мотивы, восходящие к "мужской линии башкирского национального комплекса орнаментов".

"На заседании Общественного совета по сохранению культурного наследия мэр Уфы Ирек Ялалов говорил, что принято решение по сохранению и реставрации этого дома, но сейчас, к сожалению, его сносят", — рассказала "Радио Свобода" активистка уфимского движения "Архзащита" Юлия Глухова.

По ее мнению, дом, скорее всего, был снесен в преддверии саммитов ШОС и БРИКС, поскольку стыдно "показывать гостям нашего города те дома, которые не реставрируются и не сохраняются".

Напомним, саммиты должны пройти в июле 2015 года. Координатор движения Владимир Захаров, в свою очередь, подчеркнул, что из реестра в 2006 году дом был выведен вместе с 50 домами приблизительно того же времени постройки.

По подсчетам активистов "Архзащиты", всего с 1991 года в Уфе было снесено 117 домов, отнесенных к объектам культурного наследия.

С 2013 года город потерял дом Дашковых на улице Ново-Мостовой и часть ансамбля "Усадьба купцов Степановых-Зориных" по улице Чернышевского.

Елизавета Васильевна Маторина была сестрой-настоятельницей Александринской общины сестер милосердия, которая была образована в 1896 году Уфимским местным управлением общества Красного Креста, 27 апреля 1897 года община стала называться Александровской в честь Ее императорского величества государыни императрицы Александры Федоровны. Дом общины пока сохранился — на углу улиц Ленина и Ибрагимова.

Уфимский блогер Тимур Сабитов в связи со сносом предложил новый вариант герба города, вместо, по его мнению, устаревшего и неактуального с куницей на зеленом фоне.

"Экскаватор — разрушитель зданий — то, что сейчас нам действительно необходимо. Этот символ как нельзя лучше отражает принципы развития города, волю мудрейших из уфимцев и уникальность столицы.

Поднятая вверх стрела с красивой и изящной гирей придают экскаватору уверенность и спокойствие. Вся его горделивая форма с золотой поворотной платформой олицетворяют богатство, гордость и достоинство. Мощные гусеницы — символ веры, чистосердечности и благородства. Раздавленная устаревшая куница под экскаватором символизирует изобилие, радость, свободу, покой и мир", — написал он.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение