Активистка "Евромайдана" Вита Заверуха. Фото: dialog.ua
  • 27-05-2015 (17:04)

Активистку "Евромайдана", подозреваемую в причастности к расстрелу милиционеров, пытают в киевском СИЗО

update: 27-05-2015 (18:29)

Сотрудники милиции, которые ведут дело расстрела экс-сотрудников "Беркута", применяют пытки к арестованной 19-летней активистке Евромайдана Вите Заверухе и вынуждают ее совершить суицид. Об этом сообщило 27 мая украинское издание "Дорожный контроль" со ссылкой на адвоката Заверухи Виктора Смалия.

Накануне, 26 мая, в Апелляционном суде Киева состоялось очередное заседание по жалобе адвокатов о незаконном аресте Виты Заверухи, на котором она продемонстрировала присутствовавшим в суде руку со рваной раной: в знак протеста против пыток милиции она была вынуждена перегрызть себе вены.

В МВД добиваются, чтобы активистка оклеветала себя и пошла на сделку со следствием. Милиционеры, по утверждению издания, угрожают Заверухе, что посадят в тюрьму ее родителей, если она не "сознается".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Кроме того, они предлагают дать лживые показания на адвоката Смалия. "В пятницу пришли, сказали: дай показания на адвоката, расскажи о Смалии, скажи, что Смалий к этому причастен, то есть я, и мы не будем делать тебя организатором. Ее закрыли в кабинете с этим правоохранителями, которые ее фактически пытали, и она перегрызла себе вены", — заявил Смалий журналистам.

Ранее в ответ на обвинения в пытках советник главы МВД Станислав Речинский заявил, что Вита Заверуха сама себе разбила голову о стену камеры изолятора.

При этом никаких видеозаписей, подтверждающих слова советника министра, нет. Более того, Речинский заявил, что работники Беркута, которые убивали и калечили людей на Майдане, уже искупили свою вину, и МВД их простило. Отметим также, что глава украинского правительства Арсений Яценюк поручил выплатить семьям убитых на Майдане беркутовцев денежную компенсацию и выдать новые квартиры. В свою очередь, глава МВД Арсен Аваков решил просить у президента Порошенко наградить погибших милиционеров медалями посмертно.

Заверухе инкриминируют в том числе причастность к расстрелу бывших сотрудников спецподразделения "Беркут" 4 мая 2015 года.

Напомним, в ночь с 3 на 4 мая в Деснянском районе Киева на ул. Милютенко был убит работник милиции. Позже стало известно, что погибших двое. Еще три милиционера доставлены в больницу с тяжелыми ранениями. Согласно официальному сообщению ГУВД Киева, перестрелка произошла во время задержания подозреваемых, которые совершили разбойное нападение на АЗС.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России