Граната в руке. Фото: vmurmanske.ru
  • 04-06-2015 (09:16)

Неизвестные пытали свидетеля по делу об убийстве Бориса Немцова

update: 04-06-2015 (12:59)

Свидетеля по делу об убийстве политика Бориса Немцова, сотрудника МВД Чечни Умара Геремеева задержали неизвестные люди с автоматами, одетые в камуфляж и каски, передает "Коммерсант" 4 июня. Они допросили его, но, не получив необходимой информации, избили и бросили со связанными руками и гранатой на спине. 

Сообщается, что Гермеев является соседом и приятелем подозреваемого в организации убийства Руслана Мухудинова, но, по утверждению свидетеля, он в последнее время редко виделся с Мухудиновым.

По словам Гермеева, 7 марта, в день нападения, он, находясь на станции техобслуживания, увидел пассажирскую "Газель" c тонированными стеклами. Из нее выскочили несколько автоматчиков в камуфляже, лица которых были закрыты масками и шлемами типа "Сфера".

Его затолкали в микроавтобус и, отобрав табельный пистолет, уложили на пол, сковали руки за спиной наручниками и куда-то повезли. Экспресс-допрос они начали прямо в дороге. Спрашивали они в основном о Мухудинове.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По рассказам Гермеева, его отвезли в жилище пастуха, недалеко от станицы Старогладовской. Там они бросили его на пол лицом вниз, а на спину положили гранату.

Они требовали сообщить, где может находиться Мухудинов. Через некоторое время люди в камуфляже уехали, а Геремеев, пролежав еще некоторое время на полу, стал шевелиться и развязал руки. Скатившаяся с него граната не взорвалась, так как нападавшие не стали выдергивать из нее чеку.

Вернувшись, Геремеев написал объяснительную на имя начальника, переданную сначала в отдел СКР по Шелковскому району Чечни, который начал доследственную проверку по факту случившегося.

Согласно одной из объяснительных, которые следователь получил от всех сотрудников автосервиса, одного из них избили и оставили с гранатой на спине при аналогичных обстоятельствах.

Все свидетели отмечали, что автоматчики были в армейских касках-"сферах", что послужило основанием для передачи материалов проверки в один из военных следственных отделов СКР, расположенных в Чечне.

Как сообщает "Коммерсант", получить официальные комментарии как от гражданских, так и от военных участников проверки не удалось.

Ранее о пытках сообщал один из обвиняемых в убийстве Немцова Заур Дадаев. По его словам, неизвестные трое суток удерживали его в подвале, приковав наручниками к батарее. Применяли к нему электроток, надевали на голову мешок.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (14:23)

Под Волгоградом майнинговые фермы были стилизованы под коровники