Акция в День политзаключенного на Лубянке. Фото: Евгений Ухмылин, Каспаров.Ru
  • 04-06-2015 (18:14)

Список российских политзаключенных увеличился на четыре человека

update: 04-06-2015 (18:39)

Правозащитный центр "Мемориал" опубликовал очередной список политзаключенных в РФ по состоянию на 1 июня 2015 года. Как сообщила 4 июня Каспаров.Ru пресс-служба "Мемориала", этот список не исчерпывающий.

Он означает, что в настоящее время правозащитники насчитывают в РФ не менее 50 политических заключенных, то есть лиц, лишенных свободы по приговору суда, находящихся под стражей или домашним арестом и соответствующих международным критериям, определенным Резолюцией ПАСЕ №1900 (2012). Предыдущий список "Мемориал" публиковал 30 октября 2014 года.

Продолжилась тенденция к увеличению числа политзаключенных: их число выросло с 46 до 50.

Из списка выбыли 10, добавились 14 человек. Выбыли освободившиеся из мест лишения свободы Павел Важенин (по УДО), Артем Савелов, Лорс Хамиев, Руслан Хубаев, Сергей Череповский, Ольга Шалина, Дмитрий Шипилов. Была отменена мера пресечения Алексею Навальному (в связи с вынесением приговора к лишению свободы условно) и Дарье Полюдовой (в связи с истечением максимального срока содержания под стражей до суда). Скончался в колонии Евгений Афанасьев.

По теме
НОВОСТИ

Никто из политзаключенных за это время не был оправдан, амнистирован или помилован. В конце марта был освобожден из-под стражи Сергей Титаренко (в связи с истечением максимального срока содержания под стражей).

Включены в список Олег Навальный (в связи с общественно-политической деятельностью его брата Алексея), Леонид Тихонов и Наталья Бондарева (профсоюзные деятели), Рафис Кашапов (в связи с высказываниями о российско-украинских отношениях), Екатерина Харебава (по обвинению в шпионаже, схожему с обвинением Светланы Давыдовой), Иван Непомнящих ("болотное дело"), Алексей Сутуга (в связи с антифашистской общественной деятельностью), Сергей Лошкарев (в связи с общественной деятельностью и публикациями по поводу российско-украинских отношений), Ильдар Дадин (по новой неправовой статье 212.1 УК РФ за реализацию права на свободу собраний), а также Евгения Короткова, Анна Лепешкина, Александр Погребов, Алексей Широкожухов и Владимир Подрезов (по обвинению в хулиганстве и вандализме в связи с антиукраинской кампанией власти).

"Мемориал" отмечает, что публикуемый список заведомо неполон,

поскольку по большому количеству уголовных дел не удалось получить достаточной информации для мотивированного вывода либо еще не завершилось исследование сведений. Это, в частности, касается большого числа уголовных дел против граждан Украины, а также дел по обвинению мусульман по экстремистским статьям УК РФ.

Правозащитники отмечают, что признание человека политзаключенным не означает ни согласия ПЦ "Мемориал" со взглядами и высказываниями лица, признанного политзаключенным, ни одобрения его высказываний или действий.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение