В истории Варвары Карауловой - московской студентки, завербованной ИГИЛ и чудом остановленной на границе между Турцией и Сирией - есть много любопытных моментов. Но я хочу сказать сейчас об одном (оставив остальное за скобками). Ее удалось вытащить только и исключительно благодаря тому, что ее папа оказался мужиком с железными яйцами, который кинул SOS на весь мир, раздул скандал, поставил на уши дипломатов и спецслужбы нескольких государств. Если бы не этот шум и отчаянный и громкий крик о помощи, ничего не получилось бы, я совершенно уверена. Это еще раз доказывает, что когда случается беда, большая проблема, какая-то нестандартная ситуация деликатного характера, угрожающая вам или вашим близким, публичность - это лучшее оружие. Многие этого не понимают. Я бы даже сказала, что большинство в России этого не понимают. Страх, глубоко сидящий в людях страх и это извечное "лишь бы чего не вышло". Люди считают, что шум и скандал "сделают только хуже". Видимо, вызовут гнев Вселенной на то, что ее потревожили... Я с этим сталкиваюсь постоянно в самых разных областях: людей унижают, вытирают об них ноги, а то, чего они боятся больше всего, - это огласка. Они готовы проглотить слезы и смириться с тем, что с ними уже сделали, лишь бы не ужас неизвестности после того, как "все узнают". Вот от этого все цепенеют, причем даже не могут реально оценить риски, связанные с такой оглаской.
Да, я прекрасно понимаю, что есть ситуации, когда огласка действительно очень рискованна и влечет за собой большие проблемы для человека. Например, в историях об увольнении ЛГБТ-учителей по гомофобным доносам. Но обычно ведь увольнение уже является последствием нежелательной огласки. Казалось бы, хуже уже некуда. Но нет, все равно этот иррациональный страх. И я хорошо понимаю этот страх людей, которые в России находятся в группе риска, но! Сколько раз уже жизнь доказывала, что выиграть имеет шанс только тот, кто не боится идти напролом, кто решается бросить вызов врагам через публичный скандал, через привлечение внимания прессы и всех-всех-всех. В противном случае тебя просто тихо затопчут, сомнут, забудут, уничтожат. Не будет легче оттого, что удалось "не вынести сора из избы". Просто тебя тихо съели. А если бы ты стал кричать, то у тебя были бы высокие шансы сохранить и отстоять себя. Если брать гомофобные наезды на учителей, то именно тем людям, кто поднял шум вокруг своей истории, удалось победить и сохранить работу (это Катя Богач и Макс Иванцов). А скольких убрали тих, и даже имена их никто не знает, и сколько их точно...
Из другой области пример: Светлана Давыдова. Ее удалось отбить от уголовного дела путем максимальной публичности. И тогда же всплыла информация о том, что были и другие подобные дела, только вот там жертвы предпочли молчать из страха "лишь бы не было хуже". Но куда, блин, еще хуже, когда тебя сажают в тюрьму?
Не знаю, взвешивал ли отец Вари Карауловой риски, связанные с тем, что об увлечениях и заграничном вояже его дочери узнает весь мир, или действовал, повинуясь отцовскому инстинкту. Наверняка многие родители, с которыми случилось подобное, предпочли более стандартные пути - максимум подача заявлений в полицию, минимум - смирение, то есть ничего, потому что "бесполезно". Скорее всего, у девочки будут теперь большие проблемы (и у нее они должны быть, если озвученная версия с вербовкой верна, - все-таки она собиралась вступить в террористическую организацию и убивать людей). Но эти проблемы все же в сравнение не идут с тем, чтобы сгинуть навсегда в Сирии в ИГИЛе. Так по крайней мере есть шанс вернуться к нормальной человеческой жизни.
В общем, я только об этом хотела сказать. Если вы попали в беду, из которой выхода не видно и одному не справиться, или если с вами поступают дико несправедливо, то не бойтесь звать на помощь, бить в набат, кричать о проблеме. Так вы имеете шансы, причем зачастую хорошие (конечно, от ситуации зависит). Прятаться в угол и плакать, смертельно боясь огласки, - это точно делу не поможет. Вас просто бесшумно съедят.

Наталья Цымбалова

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены