Ангела Меркель. Фото: pol.dk
  • 06-06-2015 (12:18)

Меркель: Страны G7 обсудят взаимодействие с Россией

update: 06-06-2015 (12:16)

Страны G7 на баварском саммите обсудят взаимодействие с Россией. Об этом 5 июня в интервью DW заявила канцлер Германии Ангела Меркель.

По словам Меркель, несмотря на исключение России из G7, страна остается важным партнером в других переговорных форматах.

"Существует нормандский формат для урегулирования кризиса в Украине, "шестерка" по иранской ядерной программе, и Россия также будет и должна быть включена в усилия по урегулированию сирийской гражданской войны. Я лишь напомню, что химическое оружие из Сирии было вывезено лишь благодаря России.

Так что мы будем обсуждать, как можно подключить Россию", — отметила канцлер.

по теме
По теме
НОВОСТИ

Говоря о принадлежности РФ к "большой восьмерке", Меркель отметила, что приглашение присоединиться к группе G7 связывалось с надеждой на то, что со временем удастся достичь большей общности, например, в сфере обороны.

Однако, по мнению Меркель, Россия в последние годы не приобщилась ко многим ценностям, которые разделяют участники группы G7.

Ранее Меркель признала, что отсутствие России на саммите G7 "своего рода потеря". "Однако это было необходимостью, поскольку мы были вынуждены наблюдать, как Россия существенным образом нарушила то, что я называю европейским миропорядком после Второй мировой войны", — отметила канцлер.

Как сообщал Каспаров.Ru, премьер-министр Канады Стивен Харпер заявил ранее, что

Россия не вернется в G7 до тех пор, пока президентом страны является Владимир Путин. 

По его словам, Оттава будет "серьезно противодействовать" появлению Путина за столом "Большой семерки".

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал неконструктивным заявление  Стивена Харпера о том, что Россия не сможет вернуться в G7 до тех пор, пока у власти в ней находится Владимир Путин.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (19:18)

Партнёры по НАТО могут поставить Украине шесть систем Patriot

  • 18-04-2024 (18:39)

Аргентина попросила о присоединении к НАТО в качестве глобального партнера