Обама. Фото: ВВС
  • 08-06-2015 (20:23)

Обама: Из-за санкций Россия потеряла более 150 миллиардов долларов

update: 09-06-2015 (13:40)

Президент США Барак Обама заявил, что из-за введенных западными странами санкций Российская Федерация потеряла более 150 млрд долларов, передает 8 июня УНИАН

Обама во время выступления на саммите G7 отметил, что отсутствие лидера России второй год подряд на саммитах глав государств "Большой семерки" является свидетельством того, что Россия находится в изоляции. 

Американский президент подчеркнул, что каждая страна из G7 будет сохранять силу санкций против РФ.

"Важно признать, что российская экономика была значительно ослаблена. Рубль и иностранные инвестиции снизились, инфляция повысилась.

По теме
НОВОСТИ

Российский центральный банк потерял более 150 миллиардов долларов из резервного фонда", — сообщил он. 

По словам Обамы, деятельность российских банков и компаний на международных рынках заблокирована, российские энергетические компании имеют трудности при импорте необходимых услуг и технологий для реализации сложных энергетических проектов, а российские оборонные компании лишены возможности получать зарубежные технологии.

"Россия находится в глубокой рецессии. Поэтому действия России в Украине вредят самой России и причиняют вред российскому народу", — заключил президент США.

Как сообщал Каспаров.Ru, в январе министр финансов Антон Силуанов заявил, что Россия потеряла из-за санкций и падения цен на нефть около 200 млрд долларов. По его оценке, дефицит капитала из-за санкций составил примерно 40-50 млрд долларов. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России