Октябрьский суд Кирова. Фото: Лиза Охайзина, Каспаров.ru
  • 09-06-2015 (17:54)

Дело "Кировлеса" продолжено обвинениями по спиртзаводу: суд выпустил подозреваемых

update: 09-06-2015 (18:13)

Депутат Законодательного собрания Кировской области Олег Березин и директор ООО "Партнер" Игорь Бурков 9 июня освобождены в зале суда Октябрьского района. Как сообщил корреспондент Каспаров.Ru, на изменении меры пресечения настаивала сторона защиты.

Как заявил адвокат Николай Колоцей, арест после оправдательного приговора является беспрецедентным решением даже для российской правоприменительной практики.

Защитник подчеркнул, что Березин не представляет опасности для общества, не собирается покинуть пределы России, тем более что его иностранный паспорт изъят во время ареста. Другой обвиняемый — Игорь Бурков, накануне задержания получил решение Европейского суда по правам человека о выплате компенсации от РФ за незаконное содержание под стражей во время следствия.

Оба ранее задержанных и еще трое обвиняемых — оценщики Марианна Попова и Андрей Девятьяров и депутат городской думы Кирова Александр Косулин — находятся по подпиской о невыезде. Все они

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

обвиняются в хищении государственного пакета акций (25,5%) спиртоводочного завода в Уржуме.

О "хищении" акций следствию стало известно во время процесса по делу "Кировлеса" и появлении в Интернете личной переписки губернатора Кировской области Никиты Белых с его бывшим советником Алексеем Навальным.

Судья Сергей Скоробогатый вынес по этому делу оправдательный приговор 26 марта 2015 года, однако по апелляции прокуратуры дело направлено на новое рассмотрение. После этого следователи задержали Березина и Буркова.

Отметим, что сторону обвинения на возобновленном процессе представляет прокурор Сергей Богданов, известный по делу "Кировлеса".

Лиза Охайзина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (16:20)

В Госдуме предложили увеличить срок за диверсионные преступления до 35 лет

  • 24-04-2024 (12:51)

"Важные истории": Реальной причиной ареста заместителя министра обороны является госизмена

  • 24-04-2024 (11:12)

Вместе с замминистра Ивановым арестован его "кошелёк" Сергей Бородин