Сергей Лавров, Курск. Фото: vk.com
  • 10-06-2015 (12:35)

Курского оппозиционера преследуют за ролик "Готов убрать Путина — тогда вступай в спецназ оппозиции Чапаева"

update: 10-06-2015 (12:41)

В Курске против левого активиста Сергея Лаврова, модератора сообщества "ВКонтакте" "Российский спецназ оппозиции им. Чапаева", возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 280 УК РФ ("Публичные призывы к экстремизму через Интернет"). Как сообщил 10 июня Каспаров.Ru информационно-аналитический центр "Сова", активисту грозит до пяти лет колонии.

По информации "Граней", дело расследует региональное УФСБ. Как написал сам Сергей в соцсетях, у него в квартире 29 мая прошел обыск. Изъяты два компьютера, а также письма, которые ему писала краснодарская активистка Дарья Полюдова, один из организаторов "Марша за федерализацию Кубани". Когда Дарья находилась в СИЗО, Лавров организовал в Курске сбор денег и вещей в помощь ей.

Обыск проводили сотрудники курского УФСБ.

Они сказали активисту, что из Краснодара хотят приехать следователи, для того чтобы опросить Сергея по делу Полюдовой. Возможно, он станет обвиняемым и по этому делу.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Пока же Лаврова преследуют за размещенный в августе 2014 года видеоролик "Готов убрать Путина — тогда вступай в спецназ оппозиции Чапаева". В ролике чередуются снимки Владимира Путина с высшими российскими чиновниками и олигархами и фотографии бедствий, постигших Россию с 2000 года. Видеоряд сопровождается песней "Священная война". В аннотации дана ссылка на сообщество, модерируемое Лавровым.

Как оценивают эксперты "Совы", в ролике

можно усмотреть призыв к экстремистской деятельности (поскольку слово "спецназ" указывает на возможность насильственных действий).

Однако "спецназа имени Чапаева" в реальности не существует — это открытая группа в социальной сети "ВКонтакте", созданная самим Лавровым, в которой на сегодняшний день насчитывается 99 членов. Вряд ли действия Лаврова представляют реальную общественную опасность.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 20-03-2024 (11:09)

Круглый стол по дороге через нацпарк "Лосиный остров"