Барак Обама. Фото: hi-fi.ru
  • 11-06-2015 (09:09)

Обама продлил санкции против Белоруссии еще на год

update: 11-06-2015 (15:38)

Президент США Барак Обама 10 июня продлил еще на год действие американских санкций против Белоруссии. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Белый дом. 

В уведомлении членам конгресса Обама напоминает, что действия и политика "определенных членов правительства Белоруссии и других лиц в Белоруссии подрывают демократические процессы или институты", что, по его словам, проявилось во время "недемократических выборов в марте 2006 года". 

Президент США отмечает, что такие действия представляют

"необычайную и экстраординарную опасность национальной безопасности и внешней политике Соединенных Штатов", что и является причиной для санкций. 

По теме
НОВОСТИ

Предыдущий период действия санкций истекал 16 июня 2015 года. 

Санкции были введены в 2006 году в связи с "нарушениями прав человека, связанными с политическими репрессиями, включая задержания и исчезновения (людей), а также в связи с коррупцией,

включая неправильное использование государственных активов Белоруссии или неправильное использование их государственным органом", отмечается в сообщении Белого дома. 

Санкции предполагают блокирование счетов указанных лиц в американских банках, запрет им на въезд в США, запрет американским компаниям иметь с ними дела. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (19:18)

Партнёры по НАТО могут поставить Украине шесть систем Patriot

  • 18-04-2024 (18:39)

Аргентина попросила о присоединении к НАТО в качестве глобального партнера