Цистерна ЮКОС. Фото: ruscur.ru
  • 11-06-2015 (13:28)

В СЕ не увидели готовности РФ выплатить компенсации экс-акционерам "ЮКОСа"

update: 11-06-2015 (14:29)

Комитет министров Совета Европы (КМСЕ) констатировал, что Россия не проявляет готовности выполнить решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по подготовке к 15 июня плана выплаты компенсаций бывшим акционерам нефтяной компании "ЮКОС". Об этом 11 июня пишет Интерфакс.

"В ходе заседания КМСЕ на уровне заместителей министров иностранных дел "напомнил об

обязательстве российских властей разработать к 15 июня 2015 года в сотрудничестве с Комитетом министров всеобъемлющий план действий о выплате компенсаций

за материальный ущерб акционерам компании и их правопреемникам, включая четкий и обязательный график осуществления этих выплат", — говорится в решении заседания КМСЕ.

По теме
НОВОСТИ

"Принимая во внимание, что дедлайн истечет через несколько дней и что Комитет министров не получил до сих пор никаких указаний от российских властей по поводу разработки указанного плана, КМСЕ призвал российские власти предпринять все необходимые усилия в тесном сотрудничестве с секретариатом с целью соблюдения соответствующего решения ЕСПЧ", — отмечается в решении заседания.

Заместители министров иностранных дел стран-участниц Совета Европы решили вернуться к рассмотрению данного вопроса в сентябре 2015 года.

Ранее сообщалось, что российская сторона намерена вступить в судебные тяжбы с акционерами "ЮКОСа" и добиваться предотвращения исполнения решения Гаагского суда.

Также стало известно, что бывшие акционеры "ЮКОСа" обратились к властям Великобритании, Франции и США с просьбой оказать содействие в выплате штрафа в размере 50 млрд долларов со стороны российских властей.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области