Левый фронт. Фото: namarsh.ru
  • 12-06-2015 (14:55)

Полицейские увезли активистов "Левого фронта" и НБ-платформы в неизвестном направлении

update: 12-06-2015 (18:13)

Сотрудники полиции 12 июня взломали дверь квартиры в Москве, где находились несколько активистов "Левого фронта" и Национал-большевистской платформы. С полицейскими также зашли несколько людей в штатском, предположительно, сотрудники Центра по противодействию экстремизму.

Актвиисты задержаны и увезены в неизвестном направлении. Со слов одного из задержанных, их заковали в наручники.

Об этом Каспаров.Ru сообщил активист НБ-платформы Александр Атабаев.

Атабаев находился на связи с одним из находившихся в квартире активистов, и узнал о происходящем от него. По его словам, правоохранители не представлялись, не предъявляли удостоверения и не объяснили свои действия. На данный момент телефоны находившихся в квартире активистов отключены. По словам побывавшего на месте произошедшего правозащитника Эдуарда Рудака, в квартире сейчас никого нет.

По теме
НОВОСТИ

"Мы думаем, что произошедшее может быть связано с желанием полицейских пресечь какую-либо возможную политическую активность в День России", — комментирует ситуацию Атабаев.

Напомним, это не первое задержание активистов НБ-платформы без объяснений. Так, 29 марта сторонники Национал-большевистской платформы Новосибирска намеревались провести согласованный с местными властями "Антикризисный марш", однако еще до начала акции на выходе из дома полицейские задержали его организатора Илью Курзенкова. Ему намекнули, что на мероприятие он не успеет. Акция была сорвана, вместо нее члены организации провели серию одиночных пикетов.

После допроса полицейские отпустили Курзенкова, не предъявив никаких обвинений, хотя ранее говорили о неком уголовном деле о краже.

Ранее сотрудники правоохранительных органов задерживали принадлежащего к НБ-платформе организатора "Марша за федерализацию Сибири" Михаила Пулина, активистку Марию Катынскую и писавшего о мероприятии журналиста Максима Собеского. На Пулина и Катынскую было заведено уголовное дело о краже. Позже оно было закрыто. Один из организаторов акции Алексей Баранов был оштрафован  на 10 тысяч рублей, все заявители акции были допрошены в Центре "Э". В сентябре полиция и Центр "Э" также попытались сорвать съезд НБ-платформы.

Алексей Бачинский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 19-04-2024 (08:46)

Доля закрытой части бюджета РФ превысила 22% и продолжит рост

  • 19-04-2024 (08:32)

Бомбардировщик упал в Ставропольском крае после "выполнения боевой задачи"