Левый фронт ФСИН. Фото:Грани.Ru
  • 12-06-2015 (23:52)

Похищенных утром активистов избили, обвиняли в терроризме, рекомендуют уехать

update: 13-06-2015 (14:06)

Задержанных утром активистов "Левого фронта" и Национал-большевистской платформы Андреея Кудряшева, Романа Сидорова, Евгения Попова и Александра Шелковенкова повторно посетила полиция. Им порекомендовали уехать и заявляли, что на них есть "ориентировки". Об этом Каспаров.Ru сообщил Шелковенков.

После того как активистов отпустили из ОВД, на пути домой в их остановил наряд полиции, который якобы обнаружил активистов в своей ориентировке. Правоохранители сопроводили их до квартиры и потребовал оставаться там, "пока они думают".Также полицейские попросили посмотреть документы, а затем вернули.

Через два часа к активистам поднялись два участковых и посоветовали им уехать из Москвы, поскольку "так будет лучше".

Как рассказал Кудряшев, первый визит правоохранителей начался около 5 утра. Дверь квартиры взломали сотрудники СОБРа, обыск и допрос проводили сотрудники ФСБ и Центра по противодействию экстремизму. По словам активистов, квартира разгромлена, из нее пропали два ноутбука и все телефоны активистов. Также пропали деньги. Сохранить свой телефон удалось только одному из них. В ОВД из него вынимали батарею, забирали и сам аппарат, но позже его вернули. Как рассказал Шелковенков, все предметы были изъяты без протоколов об обыске.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Активистов во время задержания били, как в квартире, так и позже – в ОВД. Также им заламывали руки и заковывали в наручники. Также активиста с его слов избивали старший уполномоченный Центра по противодействию экстремизму Главного управления внутренних дел по Москве Алексей Окопный и оперативник Евгений Платов по кличке "Женя-ФСБ".

"Меня вывели на кухню, там начали спрашивать где селитра и задавать другие непонятные вопросы. Женя-ФСБ и Окопный меня били. Потом я лежал на диване лицом вниз, меня пинали по голове, но я не видел, кто, затем СОБРовец прижал меня ногой, сказал, что сейчас отрежет ухо и сделал надрез.

Они говорили, что мы готовили теракт, изготавливали взрывчатые вещества", — описал произошедшее Шелвокенков.

Сотрудники правоохранительных органов требовали у активистов признания в терроризме, заявляя, что так им "меньше дадут". Также их расспрашивали о других активистах.

"Окопный сказал: "Лучше сознавайтесь! У меня есть ордер", — и показал ордер, в котором было указано 222 статье УК (подозрение на приобретение и хранение оружия, беприпасов, взрывчатых веществ)", — рассказал Шелковенков.

Также активистов возили на освидетельствование в наркодиспансер, где требовали сдать мочу. После этого у них сняли отпечатки пальцев и около 18:00 отпустили из ОВД, не предъявив никаких обвинений, без каких-либо бумаг.

Ранее руководитель московского отделения "Левого фронта" Василий Кузьмин связал произошедшее с желанием властей предотвратить какую-либо политическую активность в День России.

Алексей Бачинский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"