Дети-инвалиды Фото: shkola.ua
  • 19-06-2015 (11:42)

В Мордовии детей-инвалидов обошли бесплатными лекарствами и питанием

update: 19-06-2015 (13:59)

Прокуратура Республики Мордовии (РМ) выявила многочисленные нарушения законодательства в отношении детей - инвалидов, сообщил 19 июня корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на пресс-службу республиканской прокуратуры.

В ходе проверки установлены факты необеспечения доступа детей-инвалидов в образовательные организации в двух районах Саранска и семи районах республики.

Так, в 11 из 15 образовательных учреждениях Атяшевского района отсутствовали пандусы. Случаи необеспечения библиотек специальными книгами для детей-инвалидов выявлены в 11 из 25 сельских и городских районов.

В 11 районах прокуроры установили, что в школах дети-инвалиды не получают бесплатное двухразовое питание. Выявлены случаи необеспечения детей-инвалидов бесплатными лекарствами, не проводится либо несвоевременно проводится их осмотр врачами. В аптеках районов отсутствовали необходимые лекарственные препараты, не было индивидуальных программ реабилитации либо сведений об их выполнении. Не проводились необходимые прививки. Такие нарушения выявлены в 6 районах РМ.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Участковые врачи детских поликлиник № 1 и 2 Саранска вообще не выписывали льготные рецепты детям первых трех лет жизни вопреки требованиям законодательства.

Заметим, что в системе образования и медицинского обслуживания детей республики постоянно обнаруживаются серьезные нарушения. Так, в июне 2105 года прокуратурой Ленинского района Саранска и Кочкуровского района республики обнародованы

факты систематических и практически обязательных поборов с родителей. Должностные лица образовательных учреждений объяснили это нехваткой выделяемых бюджетных средств.

Весной 2015 года родители детей, обслуживаемых поликлиникой № 4 Саранска, направили коллективную жалобу президенту РФ на большие очереди, невозможность попасть на прием к специалисту, трудности вызова врача на дом. Аналогичные жалобы идут и в отношении других детских поликлиник. Медицинское начальство объясняет все недостатком медперсонала и при этом широко пропагандирует достоинства проводимой в республике реформы здравоохранения.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России