Лев Пономарев и Евгений Ихлов. Фото: lj.rossia.org
  • 23-06-2015 (16:36)

ЕСПЧ задал России вопросы по жалобе Пономарева и Ихлова, связанной с пикетом

update: 23-06-2015 (17:26)

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) направил России вопросы по жалобе правозащитника Льва Пономарева и его коллеги Евгения Ихлова, которым московские власти отказали в согласовании пикета в намеченном месте, об этом сообщило 23 июня РАПСИ.

В марте 2014 года заявители с участием третьего гражданина уведомили власти

Центрального административного округа Москвы о намерении провести в Новопушкинском сквере пикет против антиконституционной цензуры.

Им предложили другое место — на площади Яузские ворота, утверждая, что в Новопушкинском сквере на указанный день намечается другое общественное мероприятие.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

После этого Пономарев обратился к заместителю мэра Москвы с просьбой о содействии, подписав письмо как исполнительный директор общероссийского движения "За права человека". Московские власти отказали в просьбе, указав, что в феврале 2014 года Минюст РФ приостановил деятельность правозащитного движения (до августа 2014 года).

Правозащитники обратились с жалобой на несогласование пикета, и суд отклонил жалобу, указав, что Пономарев направил обращение властям как представитель недействующего в тот момент движения.

Заявители обжаловали это решение в Мосгорсуде, слушания были назначены на сентябрь 2014 года. Незадолго до заседания Ихлов направил в суд просьбу отложить заседание по причине его плохого самочувствия, однако подтверждающие медицинские документы приложены не были. Суд счел обращение Ихлова безосновательным и

заслушал дело в назначенный срок в отсутствие обоих заявителей.

Получив отказ, правозащитники обратились в президиум Мосгорсуда с жалобой на проведение слушания в их отсутствие. Как следует из судебных материалов, их обращение не стали рассматривать якобы из-за нарушения правил его подачи и предложили обратиться с кассационной жалобой в соответствии с установленной процедурой.

Заявители, посчитав, что обращаться в кассацию бесполезно, направили жалобу в ЕСПЧ, ссылаясь на статью 10 ("Свобода выражения мнения") и статью 11 ("Свобода собраний и объединений") Европейской конвенции по правам человека.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России