Происходящее в Армении в очередной раз доказывает несколько простых истин:
1. Несмотря на 24 года раздельной истории, реальная конфликтная точка всех постсоветских государств – одна и те же. Везде проевропейское городское население недовольно работой экс-партийной-гэбэшной-комсомольской элиты. И везде это недовольство уже готово выплеснуться наружу.
(1а. Соответственно, если и можно было говорить о "русском мире" или "русской весне" в общественно-политическом смысле, то лишь в этом контексте: как о пространстве, где сейчас пошла волна вторичных антикоммунистических революций. Впрочем, боюсь, данные термины уже "зашкварены", теперь можно говорить лишь о "постсоветском пространстве".)
2. ПОВОДОМ для роковых для власти протестов в современном мире может стать что угодно. Повышение тарифов на электроэнергию, неподписание соглашения об Ассоциации с ЕС, самосожжение торговца овощами и фруктами в провинциальном городе, план власти застроить городской парк в мегаполисе, что угодно еще.
3. Вне зависимости от исходов конкретного противостояния, протестующие все равно победят в каждой из постсоветских стран. И Лукашенко будет повергнут, и Алиев, и Армения заключит Ассоциацию с ЕС, и Москва рано или поздно вспомнит о европейском выборе. Это исторически неизбежно, вопрос только в сроках и в жертвах.

Александр Шмелев

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены