Мой комментарий по поводу событий в Армении и путинских параноиков, ищущих везде "руку Запада", заговор американских агентов и т.д.

Россия неадекватно воспринимает события в Армении, где продолжается протест населения против повышения тарифов на электроэнергию. Об этом "Обозревателю" заявил российский социолог и политолог Игорь Эйдман. По его словам, в российское руководство опасается, что Армения в той или иной мере перестанет быть союзником РФ.

"По заявлениям представителей Совета Федерации видно, что Россия воспринимает все в рамках своего параноидального сознания. Она считает любое проявление народного недовольства против своих союзников результатом американского заговора. Это, конечно, абсолютная чушь. Но, безусловно, в России очень болезненно воспринимают эти события и боятся, что Армения перестанет быть российским союзником и больше станет ориентироваться на Запад", – сказал Эйдман.

В тоже время он добавил, что не видит предпосылок к резкому изменению внешнеполитического курса Армении. Как объяснил Эйдман, никаких угроз для России эти события не представляют.

"Армения очень зависима от позиции России в Карабахском конфликте. К тому же, в стране очень сильны позиции российских монополий и бизнеса", – подчеркнул социолог.

Дополню сказанное. Сейчас в российской элите ведущую роль играют выходцы из спецслужб. Узкие специалисты зачастую мыслят исключительно в рамках своей профессии и совершенно разные проблемы сводят к привычным им простым решениям. Спецслужбисты видят во всем происки своих заграничных коллег. Они просто не могут представить, что люди способны протестовать против правительства по своей воле, добиваться перемен, демократии и т.д. В их картине мира за всеми такими событиями стоят спецслужбы стран-конкурентов.

Эта корпоративная узость мышления в значительной степени определила отношение Путина к киевскому Майдану и последующую неадекватную политику российских властей, развязавших агрессивную войну. Путинские правящие чекисты видимо всерьез решили, что их в Украине вчистую сделали американские коллеги. Это сильно уязвило их профессиональное самолюбие. Они решили отыграться любой ценой и начали сражение с ветряными мельницами, приведшее к реальной войне и жертвам. Будем надеяться, что чекистский психоз по отношению к событиям в Армении не будет иметь таких страшных последствий.

Игорь Эйдман

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены