Протест в Ереване. Фото: panarmenian.net
  • 25-06-2015 (16:22)

Акция протеста в Ереване продолжается: участники танцуют и поют песни

update: 25-06-2015 (17:12)

В Ереване продолжается акция протеста против повышения тарифов на электроэнергию. Как сообщает корреспондент Каспаров.Ru, на данный момент на проспекте Баграмяна в центре столицы Армении, несмотря на 35-градусную жару, продолжают находиться несколько сотен человек. Молодые люди поют народные песни и танцуют. В ночь на 25 июня на месте проведения акции также звучала разнообразная музыка, люди играли на музыкальных инструментах, пели, танцевали, читали стихи. 

Помимо этого, участники акции предложили замначальника полиции Еревана полковнику Валерию Осипяну провести футбольный матч между демонстрантами и полицейскими.

Осипян принял это предложение, пообещав организовать матч после завершения акции протеста.

Валерий Осипян также заявил журналистам, что майдан в Армении невозможен.  

Армения
По теме
НОВОСТИ

"Я считаю нормальным, что здесь находятся иностранные журналисты. Двери нашей страны открыты для всех. Пусть освещают (события) и видят, каков народ Армении и какая у нас демократия", — сказал он, отвечая на вопрос агентства "Новости-Армения". 

Перед тем как пообщаться с журналистами, Осипян обошел территорию, на которой расположились митингующие, побеседовал с некоторыми из них. Он осмотрел также импровизированную "полевую кухню", которую развернули участники акции. Под раскладными зонтиками на улицах установлены столы, на которых разложены сухие продукты питания и напитки.

"Я не пытаюсь здесь что-то найти, я просто осматриваюсь. Это наш народ — мы едины и неразделимы.

Мы не находимся на разных полюсах, не делим себя на протестующих и хранителей порядка", — подчеркнул он.

На вопрос иностранных журналистов о том, почему не убираются мусорные баки (выполняющие роль импровизированной баррикады), Осипян задал им встречный вопрос: "А разве они вам мешают?" — и пошутил: "Скажите — красиво смотрится".

Пока замначальника полиции беседовал с журналистами, участники акции угощали стоящих в кордоне полицейских пиццей, кофе и водой.

Как ожидается, народ начнет собираться к месту проведения митинга к 18:00 по местному времени — после окончания рабочего дня. 

Накануне вечером в акции приняло участие, по некоторым подсчетам, около пяти тысяч человек. 

Как заявил ранее начальник полиции Армении Владимир Гаспарян, силы правопорядка не прибегнут к разгону, если акция и дальше будет носить мирный характер.

Ранее сообщалось, что третья ночь протеста в Ереване прошла спокойно. Погромов и задержаний не было.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения