Ситуация после трех баррикадных ночей на проспекте маршала Баграмяна идеально описывается цитатой из "Того самого Мюнхгаузена": "Сперва намечались аресты. Потом - танцы. Потом решили совместить..." Революционный настрой первых дней плавно переходит в расслабленную атмосферу карнавала. Вчера ночью ереванцы приходили на забаррикадированный проспект целыми семьями, с детьми и собаками. А для чадолюбивых армян привести ребенка в такое место означает полную уверенность в безопасности.

И действительно, водометы и мордобой полицейских держиморд словно по мановению руки сменились на казенную вежливость и предупредительность вчерашних карателей.

Причина чудесной метаморфозы прозаична - Серж Саркисян сегодня уехал в Брюссель, где Евросоюз посулил проворовавшимся и загнанным в угол армянским тиранозаврам денег на пропитание. Если бы деньги пообещали из Кремля - не сомневаюсь, что проспект Баграмяна утюжили бы танки, наматывая нас на гусеницы. Именно так начиналось его злополучное президентство 1 марта 2008 года. Но разница в том, что сегодня кремлевские спонсоры местных диктаторов все менее платежеспособны, и это дает нам шанс.

Конечно, ожидающаяся отмена возмутившего народ подорожания электроэнергии не отменяет и не решает проблем экономики и политики в Армении. Если даже студенты вместе с полицейскими разберут завтра баррикады из мусорных ящиков - мусор никуда не исчезнет. Мусор совковой тирании и кремлевского неоколониализма остается в Армении у власти. Но исчезает его социальная база - раболепие, страх и равнодушие общества. Молодежь, подметающая баррикады по утрам, поганой метлой выскребает совок с нашей земли. И это главный итог этих ночей.

Тигран Хзмалян

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены