Люди в парке Торфянка. Фото: Артур Макаров, arthur-msk.livejournal.com
  • 30-06-2015 (14:45)

Противница храма в парке "Торфянка" в больнице после ударов "православного активиста"

update: 30-06-2015 (16:09)

Противница строительства храмового комплекса в парке "Торфянка" около часа ночи 30 июня была избита неизвестным, клеившим объявления в поддержку строительства. В данный момент она находится в городской больнице №20 с сотрясением мозга. Об этом Каспаров.Ru сообщил член инициативной группы по защите "Торфянки" Сергей.

Активист рассказал, что Мария вышла погулять с собакой около парка, рядом с которым живет, увидела на столбе объявление сторонников застройки и сорвала его. В этот момент к ней подошел парень, который вешал объявления, начал угрожать, а затем напал.

"Били в лицо. Разбили Маше губу, сейчас она в больнице с сотрясением мозга", —

рассказал Сергей. По словам активиста, она написала заявление в полицию и поехала снимать побои, но по дороге потеряла сознание. Через 10 минут после этого ее увезла скорая.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, что это не первый случай нападения на противников строительства храмового комплекса в парке "Торфянка". Несколько дней назад неизвестный мужчина ударил женщину ногой в область ягодицы, когда она попыталась сорвать объявление в поддержку строительства. Активистка также ударила нападавшего и получила второй удар — уже в лицо.

После чего нападавший прыгнул в подошедший автобус и скрылся.

Отметим, что ранее на сайтах футбольного движения "Ультрас" появился призыв к считающим себя православными активистам силой разогнать лагерь противников строительства храмового комплекса в парке. Как полагают некоторые активисты, его автор — один из лидеров движения "Сорок Сороков" футбольный фанат Иван Катанаев. "Сорок сороков" — движение, созданное в поддержку программы строительства 200 новых храмов в Москве.

Отметим, что 77 из этих храмов по проекту должны занять территории парковых комплексов.

Напомним, конфликт вокруг строительства храмового комплекса на территории парка "Торфянка" Лосиноостровского района Москвы начался более недели назад. Местные жители установили палатки и ведут круглосуточное дежурство напротив окруженной забором стройплощадки, где уже начаты земельные работы. Активисты считают строительство незаконным.

Разрешение на строительные работы, вынесенное в ходе общественных слушаний, о которых жители оповещены не были, обжаловалось сначала в Бабушкинском районном суде (активистам отказали), а затем в Мосгорсуде. Московский городской суд удовлетворил жалобу, признал решение первой инстанции незаконным и отправил вопрос о строительстве на пересмотр в Бабушкинский районный суд. До этого прокуратура вынесла решение о том, что слушания о застройке были проведены с нарушениями.

Префектура СВАО заявила о приостановке строительства до решения суда и необходимости демонтировать ограждения и имеющиеся за ними вспомогательные объекты. Однако стройплощадка по-прежнему занимает часть парка.

С призывом воздержаться от прихода на место стройки к православным активистам обратился патриарх Кирилл. Он призвал разрешать конфликт в юридической плоскости и ждать решения суда.

Алексей Бачинский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter