Доклад "Путин. Война". Фото: svoboda.org
  • 01-07-2015 (10:28)

Генпрокуратура: Авторов доклада "Путин. Война" нельзя привлечь к ответственности

update: 01-07-2015 (11:47)

Генпрокуратура РФ в ответе на запрос председателя организации "Офицеры России", председателя Комиссии по общественной безопасности Общественной палаты РФ, председателя ОНК Москвы Антона Цветкова о докладе "Путин. Война" сообщила, что оснований для привлечения авторов доклада к ответственности нет, сообщили 1 июля "Известия".

Напомним, 65-страничный доклад "Путин. Война" (работу над которым начал при жизни убитый политик Борис Немцов) был выпущен тиражом в две тысячи экземпляров. В докладе авторы утверждают, что именно Россия спровоцировала гражданскую войну в Украине, что в ней участвуют российские военнослужащие, а также наемники.

В документе говорится, что российская сторона замалчивает факты гибели российских солдат в ходе боевых действий на территории Украины.

После гибели Немцова доклад дорабатывали Илья Яшин, глава исполкома РПР-Парнас Ольга Шорина, член политсовета партии Леонид Мартынюк, бывший зампред Центробанка Сергей Алексашенко, ряд журналистов и общественных деятелей. Генпрокуратура написала Цветкову, что доклад представляет собой

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"подборку различных публикаций печатных и электронных СМИ и выражение личных мнений авторов", и хотя она "не соответствует действительности, ничем не подтверждается", фактически "является личным мнением ее авторов".

За это нельзя привлекать к ответственности. "Правозащитнику" Цветкову прокуратура напомнила о статье 29 Конституции РФ, которая гарантирует каждому "свободу мысли и слова, никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них". Недопустимость цензуры и гарантия беспрепятственного доступа к материалам зарубежных СМИ закреплены в законе "О средствах массовой информации" (ст. 1, 3, 47, 54).

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией