Россия вышла из первой лиги современного мира. Там было комфортно отдыхать, учить детей, покупать крутую недвижимость, хранить деньги, продавать сырье и покупать все, что нужно для удобной современной  жизни. Но случилась неприятность: оказывается в этой первой лиге не любят, когда кто-то крадет чужую собственность или устраивает скандал с мордобоем.
Россия долго пыталась объяснять, что разбой и мордобой это наши национальные традиции, и что их надо уважать, иначе, какие же мы с вами будем плюралисты и либералы, если не уважаем чужие ценности.
 Россию не поняли и дали пинка. Россия, кубарем вылетев из дверей первой лиги современного мира, сидя в луже, долго плевалась, обозвала тамошних обитателей "жалкими клоунами" и грозила побить стекла.
Поскольку в луже оказалось мокро, холодно и неприятно, Россия огляделась и устремилась в лигу номер два. Там ее радушно приняли дамы и господа из тех стран, к которым Россия привыкла относиться как братьям. Но братьям не в смысле равенства, а как к меньшим братьям, которых надо воспитывать, поучать, давать наставления, может иной раз и в форме подзатыльников.  
И еще Россия пришла во вторую лигу, сохранив глубокую обиду на обитателей лиги номер один. И с нескрываемой целью натравить вторую лигу на первую. Устроить такой крестовый поход наоборот, который Россия вознамерилась возглавить. 
Шутки шутками, а, поскольку двери первой лиги для России закрылись всерьез и надолго, то вот это вот новое жилище, будь то фанза или хижина, это не времянка, а тот дом, в котором надо обустраиваться и привыкать к тем порядкам, которые в этом доме будут установлены во-первых сообща всеми обитателями, а во-вторых с учетом соотношения сил, ресурсов и потенциалов этих обитателей.
И вот на этом стоит остановиться чуть подробнее,  поскольку от этого зависит комфортность обитания России во второй лиге. Про соотношение экономических потенциалов стран БРИКС говорить не будем, во-первых, потому, что оно достаточно хорошо известно, а во-вторых, чтобы не расстраиваться. Соотношение военных потенциалов в данном случае тоже не имеет приоритета, поскольку внутри второй лиги война, вроде бы не намечается. 
Рассмотрим соотношение интеллектуальных, культурных и образовательных потенциалов. Это важно, поскольку именно на это, видимо, и делают ставку те российские лидеры, чьими усилиями страна и была выброшена из первой лиги.  Насчет культурных потенциалов можно сказать только, что они у нас практически не соприкасаются. Чтобы в этом убедиться, достаточно спросить себя, книги каких китайских, индийских, бразильских и южно-африканских писателей и поэтов читал за последнее время. Или просто попытаться назвать хотя бы по пять представителей культуры каждой из этих стран. Образовательный потенциал имеет более универсальный характер и показатель, пригодный для сравнения, рейтинг. 
Вот  рейтинг вузов БРИКС за 2015 год. Мировой рейтинг вузов смотреть не будем, поскольку России там практически нет. А в рейтинге вузов БРИГС мы есть. В первой сотне самых рейтинговых вузов стран БРИКС 15 российских университетов. В БРИКС входит пять стран. Если бы образовательные потенциалы были равны, то каждая страна была бы представлена 20 вузами. Россия представлена 15-ю. 
Первая пятерка выглядит так:

  1. Университет Цинхуа – Китай
  2. Пекинский университет – Китай
  3. Университет Фудань – Китай
  4. МГУ – Россия
  5. Индийский научный университет – Индия.

Если взять первые по рейтингу 50 университетов стран БРИКС, то среди них окажутся 21 китайский университет, по 9 вузов Индии и Бразилии, 7 российских и 4 университета ЮАР.
То есть в главной пятерке стран большого Незапада Россия по своему интеллектуальному и образовательному потенциалу точно не первая. А скорее всего и не вторая. И роль лидера БРИКС России точно не светит. И в атаку на первую лигу никто из лиги номер два точно не пойдет. А на роль лидера второй лиги, и одновременно на роль второго центра силы на планете есть претендент, вон он, улыбается и холодно смотрит узкими глазами. 
К этой позиции будет непросто привыкнуть национальному лидеру, привыкшему похлопывать по плечу президента США и рассказывать срамные анекдоты канцлеру ФРГ.  Еще одна неприятная новость для России в том, что существует фактор, способный изменить соотношение потенциалов во второй лиге не в пользу России. Поскольку остальные страны БРИКС не находятся под санкциями, их экономические, культурные и образовательные связи со странами первой лиги будут развиваться, что дает им несомненное преимущество перед Россией. 
Впрочем, на лиге номер два свет клином не сошелся. Есть еще Африканский союз, в котором аж 54 страны, что практически вдвое больше, чем в Евросоюзе, который закрывает перед Россией двери. Уже можно себе представить, как Киселев будет, прохаживаясь по студии,  обосновывать преимущества Африканского союза перед Европейским. "Во-первых, климат: в Европе холодно, в Африке тепло. Во-вторых, Африка это родина человечества, а Европа это жалкие эпигоны. И в-третьих, в Африканском союзе 54 страны, а в Европейском всего 28 стран. Так что Россия теперь на стороне большинства человечества". 
Там, правда есть одна проблема. В январе 2015 года председателем Африканского союза избран Роберт Мугабе. Если и есть на планете лидер, который на порядок людоедистее, мачистее, и во всех отношениях круче Путина, так это Мугабе. Во-первых, он намного старше. Во-вторых, он втрое дольше царит в Зимбабве, чем Путин в России. В-третьих, тот уровень противостояния с Западом, с международным правом и с собственным народом, который поддерживает Мугабе, Путину и не снился. Так что в этой лиге Путину предстоит сложный курс молодого бойца под руководством мудрого наставника. 
Ну, а пока привыкаем к порядкам на востоке и на юге планеты, учим китайский и хинди, и с опаской посматриваем в сторону Африки: кто знает, куда заведет Россию курс национального лидера.
 

Игорь Александрович Яковенко

Blogspot.ru

! Орфография и стилистика автора сохранены