Владимир Бояринов. Фото: vk.com
  • 08-07-2015 (19:32)

В Волгодонске следствие закрыло уголовное дело против оппозиционера, "ненавидящего Новороссию"

update: 09-07-2015 (12:24)

Уголовное дело против волгодонского оппозиционера Владимира Бояринова по статье 282 УК РФ прекращено из-за отсутствия состава преступления. Об этом корреспонденту Каспаров.Ru сообщил сам Бояринов.

Следствие было инициировано после заявления трех студентов Волгодонского филиала Южного федерального университета, поданного, по словам Бояринова,

под давлением преподавателя юриспруденции Валерия Корниенко.

Студенты уведомили органы, что Бояринов, заочник 3 курса юридического факультета, вербовал их для экстремистской деятельности, является национал-предателем, ненавидит Новороссию и Владимира Путина. Сам преподаватель подал свое заявление еще раньше — в феврале, и, как вспоминает Бояринов:

По теме
НОВОСТИ

"Из-за этого мне звонили из ЦПЭ, требовали, чтобы я явился. Попросил прислать повестку, и на месяц от меня отстали, но 23 апреля ко мне на квартиру проникло пять "эшников" из Ростова-на-Дону.

Увезли в волгодонский ЦПЭ и угрожали выбить зубы и изнасиловать". 

Следователь Бондаренко И.А., все-таки возбудивший в начале июля уголовное дело по статье 282 ч.1 УК РФ — "Возбуждение ненависти", допросив студентов ЮФУ, закрыл 8 июля уголовное дело с формулировкой "отсутствие состава преступления". 

"Бондаренко уведомил меня, что показаний Корниенко о том, что я "пропагандирую фашизм" и "вербую студентов для экстремистской деятельности" недостаточно для следствия, а свидетели-студенты ничего по существу не сказали", — прокомментировал собеседник.

Во время следствия оппозиционер находился под подпиской о невыезде.

Впрочем, органы привлекли Бояринова по статье 20.3. Кодекса об административных правонарушениях, найдя у него на странице "ВКонтакте" антиправительственный видеоролик с "демонстрацией нацистской символики". В чем именно органы усмотрели "нацистскую символику", Бояринов пояснить затруднился.  

Как рассказал Бояринов, устроивший ему травлю Корниенко — бывший судья волгодонского района, член "Единой России" и публичный сторонник агрессии России против Украины. "Я вас в асфальт закатаю, фашисты!" — грозился он местным оппозиционным активистам, а меня еще и "правосеком" называл", — рассказал Бояринов, уточнив, что

"фашистами" Корниенко считал как националистов, так и левых. 

Угрозы от Корниенко стали поступать оппозиционеру в январе 2015 года, после того как тот в беседах со студентами негативно отзывался о внешней политике России против Украины и осуждал антиукраинских сепаратистов Донбасса. Также Бояринов поддерживает организацию "Национал-большевистская платформа".

Максим Собеский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 15-04-2024 (22:47)

Протодиакона Андрея Кураева приняли в служение в Константинопольский патриархат

  • 15-04-2024 (17:47)

Депутат Украины сообщил о том, что ПАСЕ не признала легитимность Путина