Акция протеста жителей "фенольных домов". Фото: newizv.ru
  • 14-07-2015 (16:38)

Пострадавшим от наводнения хабаровчанам выстроили формальдегидные дома

update: 14-07-2015 (17:48)

Роспотребнадзор намерен взять третью серию проб воздуха в домах подтопленцев в селе Джуен в Хабаровском крае. Первые две засвидетельствовали серьезное превышение содержания формальдегида в воздухе, что не устраивает власть, сообщило 14 июля ИА AmurMedia со ссылкой на Елену Николаеву из Джуена.

Семь семей подтопленцев из Джуена пожаловались на тяжелый химический запах в домах и появившиеся проблемы со здоровьем.

Их сборные дома строило ООО "Двеко". К этому застройщику в Джуене и соседнем селе Болонь еще много претензий из-за того, что дома оказались холодными. Специфический запах, говорят подтопленцы, стоял и тогда, но зимой он был не такой сильный, как сейчас, с наступлением тепла.

По информации Николаевой, чтобы пробы были отобраны качественно, всех жильцов выселяют на двое суток из дома, затем его полностью запечатывают и открывают лишь на третий день. Первые пробы воздуха были взяты 16 июня, затем 1 июля.

По теме
по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Подтопленцам сказали, что обнаружено серьезное, во много раз, превышение концентрации формальдегида в воздухе, а помимо него есть подозрения по фенолу.

Роспотребнадзор решил приехать в третий раз. И.о. главы хабаровского управления Роспотребнадзора Татьяна Зайцева сказала журналистам, что речь не идет о том, что в связи с превышением вредных веществ в воздухе необходимо переселять людей из домов, что нужно время, чтобы точно установить источник выделения формальдегида, который может оказаться множественным.

Она пояснила, что источником могут быть и конструкции дома, и мебель, и даже ковровые покрытия.

Между тем подтопленцы убеждены, что источник вредных веществ один и связан с материалом, из которого построены их дома. Они заявили, что если вопреки первым двум пробам в третьей вдруг не обнаружат превышения вредных веществ или оно окажется незначительным, то обратятся к независимой экспертизе и через суд все равно заставят предоставить им здоровое жилье.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией