Саммит ШОС
  • 15-07-2015 (13:33)

Строителей объектов саммита ШОС-БРИКС в Уфе "пробросили" с зарплатой

update: 15-07-2015 (14:16)

МВД Башкирии начало проверку по заявлению группы местных жителей, среди которых были несовершеннолетние, о том, что им не заплатили за работу на объектах саммита ШОС-БРИКС, сообщил 15 июля "Коммерсант".

Заявления о массовых невыплатах зарплат рабочим от лица более чем 60 жителей республики подал в прокуратуру адвокат-правозащитник Ильгиз Юсупов. Летом 2014 года в села приезжали представители одной из компаний-субподрядчиков — ООО "Нанотехстрой", которые предлагали поучаствовать в стройках. Договор заключал сотрудник компании Алишер Чураев.

За полгода работы было обещано по 120 тысяч рублей.

Молодые люди начали работать на объектах, ремонтируемых к саммиту ШОС-БРИКС, который прошел в Уфе 8-10 июля 2015 года, в том числе в аэропорту, гостиницах Hilton и "Башкирия".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Ситуацию с задолженностями перед рабочими прокомментировал 13 июля глава Башкирии Рустэм Хамитов. Отвечая на вопрос "Коммерсанта" во время пресс-конференции в Уфе, он заявил, что перед саммитом, объезжая объекты, видел у отеля Hilton группу людей, требовавших зарплату. После вмешательства Хамитова строителям были выплачены авансы (по три тысячи рублей), однако потом никто не позвонил помощникам главы республики.

Он пообещал занять "жесткую" позицию, и предложил рабочим, которым не выплатили зарплату, обращаться не в правоохранительные органы, а напрямую к нему.

Отметим, что в общей сложности на подготовку к саммиту в Уфе было выделено около 10 млрд рублей. Подготовка международного терминала аэропорта Уфы обошлась в 600 млн рублей, во столько же — реконструкция Конгресс-холла, в котором проходили основные встречи политиков и дипломатов.

По информации Йод.Ru, было много недочетов: заасфальтированы газоны и железная дорога, уложенный асфальт расплавился из-за жары. Перед самым саммитом бездомных насильно вывезли из Уфы в город Бирск.

Заметим, что на объектах саммита также работали мигранты из Средней Азии, некоторые из них подвергались издевательствам со стороны работодателей. Они также не получили денег, несколько раз пытались устроить забастовку, а потом были отправлены домой. Подобное происходило и при строительстве объектов Олимпиады в Сочи.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения

  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли