Адвокат семьи Немцова Вадим Прохоров пишет, что "абсолютно ясен мотив убийства" http://yarnovosti.com/rus/news/russia/politics/prohorov-komment-motiv-ubiystva-nemcova. Далее, он предлагает версию этого мотива, близкую к изложенной мной на сайте радио "Свобода" на следующий день после трагедии. Последней каплей стала знаменитая фраза Немцова: "Он еб**тый ваш Владимир Путин".

Затем Прохоров прозрачно намекает на то, что заказчик этого преступления - руководство Чечни: "И, видимо, кто-то решил: "если Владимир Владимирович себя защитить не может, мы сделаем это сами". После этого, думаю, в конце августа-в сентябре и поступил заказ на убийство... Следы ведут – непосредственно к высшему руководству Чеченской республики".

То есть, по версии Прохорова, Кадыров (а он и есть высшее руководство Чечни) якобы оскорбился за своего кремлевского шефа и сам решил наказать обидчика. Извините, но Кадыров - кто угодно, только не импульсивный идеалист, готовый сломя голову броситься в бой "за честь друга". А вдруг Путину не понравится, повредит непрошенная "защита его чести"? Никогда Кадыров не стал бы оказывать своему кремлевскому шефу такую медвежью услугу, не получив отмашки на это от него самого или от какого-то из его надежных доверенных лиц типа Суркова. Недаром хозяин Чечни, видя что его пытаются сделать крайним в этом деле, не устает повторять: я только "пехотинец Путина".

Потом тут есть еще один важный момент. Сами кадыровцы не справились бы с таким преступлением. Дело в том, что Немцов, как известно, находился под плотным колпаком российских спецслужб. Чекисты, конечно, сразу заметили бы, что их подопечного "пасет" какая-то банда бородатых людей на "Запорожце" и давно повязали бы их. По всей видимости, начальство приказало закрыть на это глаза. Значит кто-то организовал прикрытие группы чеченских киллеров (если это были все таки они) со стороны федеральных спецслужб. И этим "кем-то" никак не мог быть Кадыров.

В любом случае главный инициатор убийства - Кремль. Кадыров может быть только одним из исполнителей или организатором операции прикрытия и т.п., но никак не инициатором этого преступления. Это не его поляна, уровень, интерес.

Игорь Эйдман

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены