Отряд СОБР. Фото: mmablog.ru
  • 16-07-2015 (18:19)

Левым активистам не вернули вещи после рейда СОБР и ЦПЭ

update: 16-07-2015 (18:58)

Оппозиционерам из "Левого фронта" и "Национал-большевистской платформы" в ОВД "Нагорное" отказались вернуть вещи, изъятые в рамках обыска 12 июня по подозрению в терроризме и незаконном хранении оружия. Об этом корреспонденту Каспаров.Ru сообщил активист Александр Шелковенков.

По его словам, Евгений Попов, участник "Левого фронта", приходивший 11 и 14 июля 2015 года в ОВД "Нагорное", чтобы забрать изъятое, был устно уведомлен сотрудниками, что никаких вещей у них нет: "Ищите их у тех, кто вас к нам доставлял".

Предоставить объяснение в документальной форме полицейские категорически отказались.

Шелковенков уточнил: "Когда нас отпускали, то гражданин, представившийся начальником Центра по противодействию экстремизму по Юго-восточному округу Москвы, сообщил, что мы сможем забрать изъятое только через месяц в ОВД".

По теме
НОВОСТИ

Как рассказал оппозиционер, в ходе обыска, проводимого силами спецподразделения СОБР и оперативниками ФСБ с участием старшего оперуполномоченного ЦПЭ Алексея Окопного,

вещи были изъяты без составления протоколов.

"Мой нетбук Asus EEE PS, ноутбук Acer Попова, мой смартфон Sony Experia и два телефона — Samsung Wave и Alcatel. У Романа Сидорова и Евгения Попова по одному простенькому телефону. Плюс у меня пропало 6000 рублей, а у Попова — 8000 рублей. Это все примерно на 45-50 тысяч рублей", — сообщил он.

Также сотрудники правоохранительных органов забрали с собой баннер "Свободу Сергею Удальцову", не тронув при этом другие агитматериалы.

Собеседник Каспаров.Ru предположил,

что, вероятно, деньги "украли собровцы, вряд ли сам Окопный",

уточнив, что непосредственно вещи были доставлены с активистами в ОВД "Нагорное".

Оппозиционеры намерены писать жалобу на действия силовиков в прокуратуру Южного федерального округа.

Обыск в квартире на Варшавском шоссе, где проживали активисты левых организаций Александр Шелковенков, Роман Сидоров, Евгений Попов и Роман Кудряшев, произошел 12 июня. По словам Шелковенкова, группа собровцев выломала дверь в квартиру, после чего оппозиционеров избили, требуя сознаться в хранении взрывчатки, наркотиков и подготовке теракта ко Дню России. Сотрудник ЦПЭ Окопный предоставил разрешение суда на обыск, где фигурировали подозрения в "незаконном хранение оружия" по статье 222 УК РФ. После допроса в ОВД "Нагорное" активистов отпустили, отказавшись выдать копии постановления на обыск и протокола об изъятии вещей.

Максим Собеский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 27-03-2024 (18:58)

Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по "экстремистскому" делу против ФБК

  • 21-03-2024 (14:43)

Суд отклонил иск матери Навального о ненадлежащем оказании медицинской помощи ее сыну в колонии

  • 21-03-2024 (14:25)

Против основателя проекта Gulagu.net Владимира Осечкина возбудили дело об "оправдании терроризма"