И да, и нет. Да – в той мере, в какой Запад привержен ценностям гуманизма и справедливости. Нет – чисто прагматически.
В реальности, реальные люди реальных стран, составляющих Запад, руководствующиеся принципами гуманизма, и такие же реальные люди, чьи действия определяются соображениями геополитической прагматики, – это разные люди. Грубо говоря, первых можно назвать "обществом", а вторых – "политиками". Первых гораздо больше количественно, но каждый из них в отдельности гораздо менее влиятелен, чем любой "политик". Тем не менее, вместе они составляют известную силу, с которой политики должны считаться. Ситуация усложняется еще и тем, что "гуманисты" и "прагматики" не совсем разные люди. Не только и не столько. В гораздо большей мере это разные стороны души одних и тех же политических деятелей. Что сплетает идеи гуманизма и прагматики еще теснее. И делает их игру, ответственную за политическую мотивацию западных лидеров, еще более сложной.

Но эта сложность, предостерегающая нас от всерхупрощенных прогнозов, не должна, тем не менее, закрывать от нас простого. Простое же заключается в том, что с точки зрения геополитической прагматики ни в какой независимой от РФ Украине Запад не заинтересован. А заинтересован прямо в обратном. Почему? Ну, это-то как раз вполне очевидно.

Территориальное расширение Европы на восток за счет Украины мало реально и мало привлекательно. Европа не может ассимилировать и куда более европейские по своей ментальности страны бывшего СЭВа и Прибалтику – бывшие куски Османской, Российской и даже Австро-Венгерской империи . Куда уж тут разевать рот на Турцию и, тем более, на Украину!
Выгоды от такого расширения выглядят куда ничтожней проблем, связанных с ним. И сегодня не 2004-й год – Европа уже обожглась на бездумной экспансии и стала куда более осторожной.

А с другой стороны? А с другой стороны, Украина как шип в ноге РФ всячески отвечает интересам Запада. Этот шип парализует РФ. РФ, правда, и так не сказать, чтобы была очень динамичной, но размеры, богатство природными ресурсами и ядерный потенциал сохраняет несмотря на общекультурную деградацию. Украина в состоянии войны с РФ и РФ в состоянии войны с Украиной, а закончить эту войну сегодня не сможет ни один украинский политик, – это как раз то, что нужно.

А для того, чтобы эту войну длить бесконечно, нужно и усиливать донецкий сепаратизм, которого там хотя никогда и не было раньше, но который не мог не вырасти за год войны, и не слишком усердствовать в поддержке Украины. Чтобы она тем или иным образом вдруг в самом деле не оторвалась от РФ совсем и не ушла в свободное плавание, как это сделала, например, Прибалтика. Руками политиков РФ сегодня создана такая ситуация, что удерживая "братский народ" в своих объятиях, РФ не только брату вонзает нож в спину, но и себе – каждый день войны бьет по интересам РФ с такой силой, с какой ни НАТО, ни Госдеп бить по нам не могли бы. Это как раз тот самый случай, когда "Я медведя поймал! – Так тащи его сюда! – Не пускает!".

Понимают ли это политики РФ? Некоторые – конечно, понимают. Включая, вероятно, и очень влиятельных. Но повлиять здесь даже влиятельные политики, и даже самый влиятельный политик ни на что не могут. Бесплатный сыр бывает только в мышеловках. Там же находился и бутерброд с Крымом. Схватить было можно, выпустить – нельзя.

Прекратить войну с Украиной было бы очень хорошо. Только – как? Предать братьев в Донбассе? Признать фашистскую жидобендеровскую киевскую хунту? Капитулировать перед так и не превращенными в ядерный пепел Штатами. А как же "русский мир"? А как "у советских собственная гордость"? А что делать с паранойальной формой психопатии, индуцированной пропагандой? Привить эту заразу – привили, а как лечить?

Здесь уже не агонией режима попахивает, а агонией государства. И в такой ситуации ждать, что Запад будет нам помогать – оторвет от нас медведя, которого мы схватили и который нас теперь держит? Да, что они там на западе, в самом деле, дураки, что ли? Своей пользы не видят?

Видят, конечно. И под прикрытием всяких хороших слов будут вести дело к тому, чтобы эта война не заканчивалась. Горящий Донбасс, который придумали наши стратеги, чтобы надеть на Украину ошейник, – это ошейник на нас самих. И мотивы западных геополитиков, чтобы хотеть сохранить этот очаг тлеющим, точно такие же, как и у наших вечно всех переигрывающих и настолько в этом преуспевших, что решивших переиграть себя самих. Сегодня Украина нужна Западу как средство парализовывать РФ. Отсюда и все эти "Мински" и прочая как бы нерешительность и непоследовательность. На самом деле, западная политика очень даже последовательна. Решительность не в том, чтобы громко ругаться.

А как же "империя добра"? А "империя добра" тоже из мифологии советской интеллигенции. Добро не должно идти вразрез с интересами. Такая вот у Запада политическая философия.

Александр Зеличенко

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены