В последние дни на международной арене произошло два больших события, которые много обсуждают, но как-то по отдельности. А надо бы вместе – ведь связь между ними напрашивается.

Первое – страны Запада при активной поддержке и содействии России завершили переговоры с Ираном, договорившись о снятии с него санкций. И второе – Нидерланды завершили расследование по сбитому "Боингу", и, согласно данным Си-Эн-Эн, вина будет возложена на "ополченцев".

Что касается Ирана: в самом Иране счастье, в мире исход переговоров расценивают как долгожданный прорыв, и многие подчеркивают, что роль России в достижении договоренностей была крайне высока. Да что там "многие", сам Обама выступил с неожиданной похвалой в адрес России за ее "неоценимый вклад". В наше время России добиться похвалы от Обамы – это надо было действительно очень постараться!

А вот зато российские "государственники" по поводу того же Ирана с трудом сдерживают бешенство. Никто из них не может взять в толк – за каким вообще хреном Россия так старательно содействовала успеху переговоров и вообще была "паинькой". Зачем козе баян, то бишь – какой интерес России в том, что с Ирана снимут санкции, и его нефть рекой потечет на рынок, сбив цены, по разным оценкам, до 45, а то и до 40 долларов за баррель? Даже Максим Соколов, обычно крайне лояльно относящийся к кремлевскому руководству, написал по этому поводу чрезвычайно едкую заметку.

А ведь вполне вероятно, что разгадку следует искать во втором событии. Ведь, несмотря на бушующий по России креатив разных ведомств, от СК до концерна "Алмаз-Антей", давно понятно, что у расследования катастрофы "Боинга" может быть лишь два исхода: или виновниками будут признаны "ополченцы", или непосредственно РФ.

Так, может быть, просто произошел своеобразный "обмен"? Россия согласилась помочь США в деле уламывания Ирана, а те в ответ пообещали повлиять на "расследователей" катастрофы "Боинга" с тем, чтобы во всем обвинили "ополченцев", не трогая саму РФ? Тогда и утечка именно от CNN получает объяснение.

Конечно, обмен может показаться неравноценным; иной скажет, что еще неизвестно, что добьет Россию быстрее – усиление санкций или нефть по 45. Однако у обитателей Кремля могли быть свои резоны… Жаль, что эту гипотезу едва ли удастся проверить.

Алексей Рощин

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены