Нарышкин. Фото публикуется в блоге автора
  • 18-07-2015 (11:56)

Нарышкин: отказ Финляндии дать визы российской делегации — "пятно позора"

update: 18-07-2015 (11:56)

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин считает "хамским поступком" отказ Хельсинки в визах членам на сессию Парламентской ассамблеи (ПА) ОБСЕ в начале июля, сообщает "ТАСС" 17 июля.

"Для ПА ОБСЕ - это, которое останется навсегда в истории организации",

- высказался Нарышкин.

При этом он отметил, что Россия всегда относилась и относится к ПА ОБСЕ с уважением.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Во время прошедшей недавно встречи в Госдуме Сергея Нарышкина с председателем ПА ОБСЕ Илккой Канерва был поднят вопрос о "хамском поступке в отношении российской делегации", каким его назвал спикер, а также вопрос о дальнейшей деятельности.

"Мы глубоко расстроены тем, что случилось, тем более что это случилось в годовщину подписания Хельсинского акта. Прошедшая сессия войдет в историю Парламентской ассамблеи ОБСЕ под этим неприятным знаком. Она запомнится только этим и ничем другим", - заявил Нарышкин.

Он сообщил при этом, что "позор надо смывать".

"Мы готовы совместно работать с вами",

- заявил Нарышкин.

Также он сообщил о том, что не видит вины председателя ПА ОБСЕ в случившемся, называя виновником в отказе во въезде в страну части российской делегации для участия в сессии ассамблеи финское правительство.

Спикер нижней палаты российского парламента заметил также, что некоторые представители финской стороны звонили с извинениями и искренне говорили о стыде за действия финского правительства.

Ранее генсек ПА ОБСЕ Спенсер Оливер заявлял, что отсутствие российской делегации в сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ является выбором российской делегации. По словам генсека "это позор, что российская делегация не приняла участия в этой сессии".

Напомним, что 1 июля Финляндия приняла решение не выдавать спикеру Государственной думы РФ Сергею Нарышкину разрешение на въезд в страну для участия в сессии Парламентской ассамблеи (ПА) Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), которая проходила 5-9 июля. В ответ российская делегация отказалась участвовать в сессии.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией