Саратовские активисты "Народной воли". Фото: vk.com/asmarcev
  • 29-07-2015 (13:38)

Против саратовских активистов "Народной воли" возбудили уголовное дело

update: 29-07-2015 (15:17)

Саратовские участники российской национал-анархической организации "Народная воля" стали фигурантами уголовного дела. Троих активистов обвиняют в вандализме по политическим мотивам, статья 214, ч.2 УК РФ, об этом корреспонденту Каспаров.Ru сообщил Андрей Марцев.

Как рассказал националист, активистов подозревают в нанесении граффити в виде запрещенной в России черно-красной символики "Украинской повстанческой армии" на волжской набережной Саратова.   

"Мы нарисовали на бетонной плите черный флаг и черно-красное знамя ударного корниловского полка, но органы утверждают, что это флаг УПА. Экстремизма там нет. Требуем экспертизы",

— уверяет Марцев.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Оппозиционер считает, что обвинение в предумышленном вандализме со стороны следствия голословны:   

"Повеселили вандализм по предварительному сговору лишь бы до чего-то докопаться до "Народной воли". Мы гуляли мимо, мы арт-художники — и спонтанно решили нарисовать что-то на бетонной плите. Но органы утверждают, что это стена и часть гидротехнического сооружения, но там просто плита на берегу валяется.

Хотя обыски по делу прошли еще 12 июля, обвинение в "вандализме" следствие предъявило Андрею Марцеву и Кириллу Каблукову только 28 июля. Как уточнил собеседник, обыски проводили сотрудники Центра по противодействию экстремизму в 6 утра:

"Изъяли компьютеры, планшеты и кучу агитационных материалов — проверить, являются ли они экстремистскими".

По словам Марцева, обыски будут продолжаться, так как третий участник "Народной воли" в Саратове, подозреваемый в вандализме, еще не идентифицирован полицией.

Дело расследует полиция Волжского района Саратова. Националистам в случае признания виновными в "вандализме" в суде грозит срок до трех лет лишения свободы.

"Народная воля" — российское объединение левых националистов и анархистов. Организация выступает против антиукраинской агрессии России. На "Марше памяти Бориса Немцова" 1 марта 2015 года их колонну разогнал ОМОН, а одиннадцать активистов были задержаны и получили административные аресты.  

Максим Собеский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 11-04-2024 (21:16)

Роскомнадзор заблокировал сайт петербургского фотографа