Олег Сенцов. Фото: kinote.info
  • 06-08-2015 (12:22)

Режиссер Сенцов: Мне предложили оговорить руководство Майдана или получить 20 лет

update: 06-08-2015 (13:35)

Украинский режиссер Олег Сенцов заявил о своей непричастности к поджогам и организации взрывов, в которых его обвиняют. Он также выразил уверенность, что его пояснения не повлияют на приговор. Об этом он заявил в ходе допроса на заседании Северо-Кавказского окружного военного суда. Цитаты подсудимого в Twitter-трансляции приводит интернет-издание Грани.Ru.

"Я был на Майдане, и это главный поступок в моей жизни. Мы выступали против преступника президента.

После того, как ваша страна начала оккупировать мою Родину, мы продолжили волонтерскую работу. Но я никогда не призывал к насилию", — заявил Сенцов.

Он рассказал, что помогал журналистам, которые освещали события в Крыму, организовывал брифинги, поддерживал заблокированные российскими военными украинские военные части, участвовал в поиске похищенных украинских активистов.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Сенцов рассказал, что из всех фигурантов дела знает только Геннадия Афанасьева и Александра Кольченко. 

"9 мая мне позвонил Кольченко, сказал, что арестовали Афанасьева. Потом позвонил Афанасьев, говорил голосом приговоренного к смерти. Афанасьев пытался назначить мне встречу. Я все понял, отключил телефон, но стал наводить справки об Афанасьеве", — рассказал режиссер. По его словам, 10 мая его похитили и с мешком на голове отвезли в здание бывшего СБУ.

Там режиссера пытали и спрашивали, кому принадлежала идея взорвать памятники. 

"Меня избивали ногами, дубинками, стоя, лежа, сидя. Потом меня душили пакетами. Я много раз видел это в кино. Душили 4 раза. Меня раздели донага и угрожали изнасиловать дубинкой. Угрожали закопать в лесополосе", — рассказал заключенный.

После этого у него дома провели обыск, но ничего противозаконного не обнаружили. Оружие, по словам Сенцова, "нашли" через три дня, "потому что какая террористическая группа без оружия", а через полгода на ноутбуке режиссера "обнаружили" два файла об изготавливании взрывчатки. "У меня искали оружие, взрывчатку, а нашли самое ценное — ребенка малолетнего, и при нем проводили обыск. Нашли деньги на съемки", — сообщил режиссер. После этого его отвезли обратно. На голову активисту надели мешок, но уже не пытали. Утром 11 мая состоялся первый официальный допрос. Режиссер смог сообщить о происходящем, отправив смс журналистке с телефона, который ему дали перед официальным изъятием. 

"Мне предложили дать показания на руководство Майдана и получить 7 лет либо стать руководителем и получить 20",

— рассказал Сенцов. 

"Говорили, что я хороший организатор. Это так. Но в таком случае разве я бы поручил ответственное дело Чирнию?! Зачем мне связной Афанасьев? Если бы я делал теракт на 9 мая, я бы уехал из города, а не искал арестованного Афанасьева", — отметил режиссер. Отметим, что ранее слушатели дела "крымских террористов" неоднократно удивлялись абсурдности и непродуманности действий Чирния, судить о которых можно по имеющимся в деле видеозаписям его встреч с Александром Пироговым — свидетелем, которого он попросил изготовить бомбу.

"Сказал все, что хотел, дальше в этом концерте участвовать не буду. Делайте, что хотите, я буду тихонечко сидеть, на вопросы не отвечу",

— закончил свою речь Сенцов.

Напомним, по версии обвинения, украинский режиссер Олег Сенцов организовал "террористическую группу", которая подожгла офис симферопольского отделения "Единой России" и офис "Русской общины Крыма", а также намеревалась взорвать памятник Ленину и мемориал "Вечный огонь" в Симферополе. В середине апреля Сенцову было предъявлено обвинение в незаконном хранении оружия.

По версии обвинения, помимо Сенцова в "террористическую группу" входили еще несколько человек, некоторые из которых осуждены, другие — находятся в розыске. Геннадий Афанасьев и Алексей Чирний дали признательные показания и, заключив сделку со следствием, были осуждены на 7 лет колонии строго режима каждый. Позже Афанасьев отказался от показаний в отношении Кольченко и Сенцова и заявил, что оговорил их под пытками.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (13:51)

Издательство АСТ решило прекратить продажи романа Ханьи Янагихары "Маленькая жизнь"

  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских

  • 23-04-2024 (10:46)

Свердловский "Бессмертный полк" отменили "в целях безопасности людей"