Александр Кольченко. Фото: avtonom.org
  • 06-08-2015 (13:10)

Кольченко: Я участвовал в поджоге "Единой России" из-за ввода российских войск в Крым

update: 06-08-2015 (14:36)

На деле "крымской террористической группы" в Северо-Кавказском окружном военном суде показания дал анархист Александр Кольченко. Он признал участие в поджоге офиса "Единой России" и заявил, что не входил ни в какие террористические группы и о планируемых взрывах памятников не знал. Цитаты подсудимого в Twitter-трансляции приводит интернет-издание Грани.Ru.

Он рассказал, что вместе с Сенцовым ездил на "Автомайдан". По его словам, он видел его буквально несколько раз на мирных собраниях активистов и никаких призывов к противоправным действиям никогда от него не слышал. Чирния на собраниях активистов обвиняемый не видел. 

По словам Кольченко, вопрос поджогов с Сенцовым они никогда не затрагивали.

Также Кольченко рассказал, что знаком с тремя другими фигурантами дела — Алексеем Чирнием, Геннадием Афанасьевым и Никитой Боркиным. С Чирнием он познакомился в 2011 году на археологических раскопках, знал по прозвищу и имени. Позже активист увидел его на поджоге. С Афанасьевым Кольченко познакомился в марте 2014 года на тренингах по оказанию первой помощи. По его словам, они тесно не общались и Афанасьев мог его не запомнить. Отметим, на допросе в суде Афанасьев заявил, что "мог где-то видеть Кольченко", но не знает его. Афанасьев, Чирний или Боркин о мотивах и целях поджогов Кольченко ничего не говорили.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

"После последнего митинга, на который согнали очень много провокаторов и после того, как был вооруженными людьми разогнан митинг рабочих "Крымтроллейбуса", в марте примерно, я понял для себя, что легальные методы себя исчерпали, и поэтому, когда Никита предложил мне поучаствовать, я ответил согласием", — объяснил свое участие в поджоге Кольченко. Он также рассказал о том, почему офис "Единой России" показался ему подходящим местом.

"Моей целью было причинить ущерб "Единой России", так как она разрешила Путину ввод войск на территорию Украины",

— рассказал Кольченко.

По словам Кольченко, участвовать в поджоге ему предложил Боркин. Он и Афанасьев наблюдали за улицей, а Боркин и Чирний подожгли дверь офиса. После этого Чирния активист больше не видел. С находящимися в розыске фигурантами дела Энвером Асановым, Ильей Зуйковым, Степаном Цирлем, по его словам, анархист не знаком.

Активист подчеркнул, что "не участвовал ни в каких действиях с целью устрашения населения или дестабилизации органов власти" (так цель поджогов описана в протоколах допроса на следствии Чирния и Афанасьева), никакого резонанса поджог не имел и на органы власти никак не повлиял.

Активист также рассказал о своих анархических и антифашистских взглядах, участии в экологическом лагере протеста и студенческом профсоюзе.

"К "Правому сектору" я не имею отношения", — подчеркнул он. На вопросы суда и прокурора Кольченко отвечать отказался.

По просьбе стороны обвинения были оглашены показания, данные Кольченко в ходе следствия. На первом допросе обвиняемый полностью признал вину. Анархист объясняет это тем, что после задержания не него оказывали давление, несколько раз ударили по лицу и по корпусу, кроме того, адвокат по назначению ввел в его в заблуждение относительно формулировки инкриминируемой статьи. Следователь, по его словам, формулировал его показания "в удобной для себя форме".

Напомним, по версии обвинения, Кольченко входил в "террористическую группу" которую организовал режиссер Олег Сенцов. Обвинение считает, что ее участники подожгли офис симферопольского отделения "Единой России" и офис "Русской общины Крыма", а также намеревалась взорвать памятник Ленину и мемориал "Вечный огонь" в Симферополе. 

Фигуранты дела "крымских террористов" Геннадий Афанасьев и Алексей Чирний дали признательные показания и, заключив сделку со следствием, были осуждены на 7 лет колонии строго режима каждый. Позже Афанасьев отказался от показаний в отношении Кольченко и Сенцова и заявил, что оговорил их под пытками. Сенцов неоднократно заявлял о своей невиновности и примененных к нему пытках. Свои слова он подтвердил и в ходе допроса 6 августа.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма

  • 28-03-2024 (15:37)

В Магаданской области задержан 75-летний житель поселка Ола за "оправдание терроризма"