Возможно, мой текст сильно не понравится сторонникам "всего хорошего против всего плохого", но абстрактный гуманизм с мировой войной против милитаристских режимов сочетается плохо. Точнее, не сочетается никак.
И поэтому, если говорить об атомной бомбардировке японских городов, нужно просто представить, что случилось бы, если бы ее не было.
А случилось бы следующее - вторжение союзников на Японские острова, в самое сердце метрополии.
Чем чревато такое вторжение, стало ясно по сражению на Окинаве. Японцы доказали, что на своей территории они будут сопротивляться буквально до последнего. С фанатизмом, перед которым, наверное, меркнет даже ИГИЛ.
Чем это было бы чревато для советской армии, вполне ясно: японцев наверняка победили бы, предварительно завалив миллионами трупов. А теперь миллионы людей, получивших жизнь благодаря неслучившимся битвам, слушают в начале августа ежегодную истерику - такую, что невольно подумаешь, будто бы американцы разбомбили самых дорогих и любимых союзников СССР. Но союзниками были как раз Соединенные Штаты, и почему-то Сталин, как бы мы к нему не относились, ничего о трибунале по атомным бомбардировкам все же не говорил.
Я не знаю, принимали участие в войне с милитаристской Японией родственники господина Нарышкина, или нет, но если да, то вполне вероятно, что он сейчас жив благодаря полковнику Тиббетсу и его героическому экипажу. Который он готов посмертно отправить под трибунал вместе с теми, кто отдавал приказ.
Но и это еще не все. На освобожденных Советами территориях (скорее всего, на Хоккайдо) наверняка возник бы "свободолюбивый" режим - примерно такой, какой сейчас наблюдается в Северной Корее. К какой жути и к какому числу трупов и сломанных судеб это ведет, мы знаем.
Но ничего подобного не случилось. Случилось другое: до японцев дошло, что следующая бомба может стать роковой для Токио и императора (они не знали, что следующей просто нет) - он, конечно, божество, но вот от человеческой техники гарантий все же не имеет. После чего божество снизошло до радиообращения, сопротивление было не без проблем, но остановлено, а Вторая Мировая завершилась.
А трибунал был - над японскими милитаристами. Которые (и только они!) виновны в том числе и в падении атомных (и обычных, от которых погибло и пострадало гораздо больше японцев) бомб на территорию своей страны. Почему? А ПОТОМУ ЧТО НЕ НАДО ЧУЖИЕ ТЕРРИТОРИИ "ОТКУСЫВАТЬ", ВОТ ПОЧЕМУ!
А уж если говорить о трибуналах по поводу военных преступлений, чьи виновники давным-давно в могилах... Ну, тут можно составить солидный список. Например, такой.
Международный трибунал по действиям войск Российской империи во время штурма предместья Варшавы Праги (не путать с чешской столицей) в 1794 г. Напомню, что "чудо-богатыри" одержали чудо-победы, сперва стреляя по безоружным гражданским. а потом - в штыковой атаке, жертвами которой стали женщины и дети.
Международный трибунал по подавлению крестьянской войны 1773-75 гг. и массовым внесудебным казням.
Международный трибунал по кровавому подавлению революции 1848 г. в Венгрии (империя оказала подневольными солдатами интернациональную помощь австрийцам - ну, вы же понимаете, что "Запад веками был против нас!")
Международный трибунал по кровавому подавлению польских восстаний (а дело Муравьева-Виленского - Муравьева-Вешателя следует выделить в отдельное производство).
Международный трибунал по подавлению восстания на Красной Пресне (декабрь 1905 г., применение артиллерии по восставшим в Москве).
Международный трибунал по подавлению Кронштадского и Тамбовского восстаний (1921 г.)
Международный трибунал по преступлениям в ходе Гражданской войны (сожжение Ярославля силами красной армии в 1918-м - в отдельное производство, от Хиросимы это отличается лишь отсутствием радиации).
Международный трибунал по Зимней войне 1939-40 гг.
Международный трибунал по подавлению Венгерской революции 1956 г.
Список, естественно, неполон, так что и т.д. (Объективности ради - многие иные страны могли бы получить схожий список, но сей факт данный перечень отнюдь не отменяет).

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены