Это мой пост для молодых людей с датой рождения 1990 года. Для молодых людей, которым сегодня стукнуло 25. Практически ровесников распада СССР.
Молодые люди! Очень часто именно от вас слышу, что Горбачев продался Западу, развалил такую страну, люди продали Родину за жвачку и джинсы, либералы разворовали страну, нас весь мир уважал, пол Европы наши были, только Путин страну из этих "лихих девяностых" вытащил и бла, бла, бла... Такую страну про***ли, говорите вы мне, человеку которому в 1990 году было 20 лет.
Так вот. Постараюсь быть кратким.
Почему, собственно меня волнуют ваши высказывания? Да просто потому, что не могу терпеть чушь, исходящую из юных, необразованных голов.
Я рос в СССР и к моменту его распада, человек юный и недалекий, и то понимал, что система гнилая. Гнилая потому, что все всем во всем врут. Жизнь, построенная на сплошном вранье. Вы мне говорите, что я променял Родину на жвачку и джинсы?
А вы видели жизнь без хорошей еды и хорошей одежды? Вы знаете, что такое "блат"? Вы видели картошку, которую невозможно есть? Одежду, которую невозможно носить, видели? Знаете, что такое – сапоги "прощай молодость"? Знаете, что такое "фарцовщик"? Знакомы с термином "выбросили"? Вы к моменту своей зрелости увидели совсем другую жизнь. Вы не знакомы с такими понятиями. Вы не знаете, что такое "универсам"...
Променял ли я Родину на хорошие вещи? Нет. Просто я не понимал почему мне твердят, что у нас все самое лучшее, а на деле получалось, что половина купленной картошки уходила в помойное ведро. Вранье. И вранье заключалось в том, что была и картошка хорошая, и одежда красивая и удобная, и были магнитофоны японские, все было... Но, не для всех...
Для партийных деятелей этого было в избытке. Для меня, моих братьев и моих родителей – нет. Для нас были только те термины, которые я перечислил выше...
Хотелось мне хорошей одежды, хорошей еды, хорошей мебели, бытовой техники? Конечно хотелось. Но... Чтобы это купить надо было "дать на лапу". Рубчик сверху, десяточку сверху, четвертак доплати и оно твое. Заплати за автомобиль и получи его через 10 лет. Можно и раньше, но чем раньше тем больше какому-то шишке сверху доплати...
Почему развалился СССР? Потому, что все так и жили. Потому, что все об этом знали. Это не было государственной тайной. Все знали о том, что я перечислил, но об этом было нельзя говорить публично. За такие разговоры сажали в тюрьму. Это называлось "антисоветская пропаганда" или "антисоветская деятельность".
Знать об этом не воспрещалось. Говорите об этом публично – пройдемте в тюрьму, гражданин!
Страна производила неудобные, непрактичные, плохого качества товары. Люди об этом знали, потому и предпочитали что-то другое. Импортное. И их это положение не устраивало. Просто все молчали. Публично молчали. Никто не хотел в тюрьму. Но, на кухнях всегда можно было натолкнуться на обсуждения безвыходности этой ситуации. Среди своих, разумеется. Никто не понимал, за чем все это! Зачем производить плохие пылесосы, магнитофоны, стиральные машины? Зачем это производить? Особенно зная, что это покупают не потому, что оно хорошее а потому, что другого нет!
Другое было. Оно попадало в страну из-за границы. Через моряков дальнего плавания, через дальнобойшиков из "СовТрансАвто", через зарубежных командировочных. Через "ограниченные поставки". И этого хотели все...
Хотелось ли мне хорошей одежды, хорошей еды, хорошей мебели, бытовой техники?
Конечно хотелось. Но, не так. Без унижений и переплат каким-то неизвестным людям. И не хотелось в тюрьму за обсуждение этих проблем. Не хотелось в тюрьму за покупку хороших вещей. Да, да. За это тоже сажали. Не всех. Таких как я могли посадить запросто, а вот сына секретаря райкома – нет.
Вдумайтесь! Меня могли посадить в тюрьму за покупку брюк у "фарцовщика". Или за обмен валюты. Или за просмотр американского блокбастера...
Парадокс.
А сыночка партийной шишки за тоже самое – нет!
Парадокс в квадрате!
Почему развалился СССР?
Да людей эта несправедливость просто достала. И я рад, что это закончилось.
Я, в отличии от вас, пережил девяностые физически. В 1991 году, когда, возможно, вас только стали отлучать от материнского молока, я уже был в центре распада страны. Бегал по городу в поисках пропавшей еды, стоял в очередях для того, чтобы отоварить талоны на табак и сахар. Критиковал власть за нерасторопность, ходил на выборы... И к 1995 году, когда страна начала выравниваться и пропали талоны как таковые, я начал потихоньку налаживать свою жизнь. Знаете, что я запомнил из начала этих "лихих девяностых"? Я был счастлив. Да, была неустроенность, но я знал, что она временная. Я знал, что все зависит только от меня. Если не все, то очень многое. Главное, что у меня появилось – это свобода!
Я мог говорить, что думаю, не опасаясь, что меня за это посадят. Я мог делать это свободно с любым человеком, не опасаясь, что он потом напишет на меня донос за мои высказывания! Мог купить то, что могу и хочу, не опасаясь, что меня за это посадят.
Да, страна разваливалась, последствия перестройки были ужасными. Вполне себе логично, что закрывались заводы, которые производили некачественные товары.
Но, я был счастлив! Была свобода, и было равенство. Настоящее равенство между людьми. Партийные шишки канули в лету как изживший себя класс. Не было больше слов о номенклатуре. Была огромная надежда на то, что страна изменится, больше так не будет. Не будет больше заводов производящих хреновые пылесосы. Больше не будет несправедливости, "особых" людей, "особого класса". За разговоры о правде не посадят в тюрьму.
То, что вы имеете сегодня, молодые люди – это результат распада СССР. У вас есть выбор, что купить, где купить, у кого купить. Вы никому не переплачиваете за свои Пежо и Фольксваген за то, чтобы получить его прямо сейчас в салоне а не через 10 лет полуразвалившиеся Жигули, все гайки в которых надо докручивать. Вы можете купить стиральную машину Bosch или Electrolux а не Вятку-Автомат по блату, дав взятку, чтобы миновать многокилометровую за ней очередь. Вы одеваетесь не в магазинах "Трикотаж", покупаете продукты не в "Универсамах" и заходите в интернет не с помощью ЕС-1842. И если бы не Горбачев, вы жили бы сейчас так же как и я тогда, и знали бы на себе, что такое "блат", "выкинули", "на лапу" и т.д. Вы сейчас, прежде чем что-то купить, имеете возможность выбирать из множества предложений моделей, а не стоять в очереди за ЕДИНСТВЕННОЙ моделью того что вам надо, и то только потому, что других нет...
Так вот, дорогие мои. К слову о моих счастливых девяностых. Почему я тогда был счастлив, я уже объяснил. Теперь скажу вам самое главное. Если бы меня интересовала только колбаса, шмотки и теплый быт, я бы не был сейчас столь категоричен к власти. Сидел бы себе тихо, пожевывая колбаску и запивал бы это все хорошим виски. Для сытой жизни в нашей стране есть почти все (по крайней мере было до введения антисанкций), но по прежнему в нашей стране нет равенства. Не все у нас равны перед законом. Все. Баста. И вы об этом тоже знаете. И все об этом знают, но делают вид, что все в порядке. Все знают о том, что свободную мысль в этой стране снова зажимают, но делают вид, что все в порядке. Мы опять скатились в тотальное вранье.
Одним – все, другим – закон. И чем меньше ты "свой" тем суровей для тебя закон. И снова бродят мысли – критиков власти сажать в тюрьму. Это несправедливо.
Я променял СССР на свободу и равенство а не на колбасу. И обмен этот таковым и был. Дайте мне свободу и пусть все будут равны. Колбасу я могу и в Финляндии купить, одежду там же. Теперь могу, по крайней мере.
Для меня главное – справедливость и возможность свободно говорить о наших внутренних проблемах. А вот с этим в нашей стране, по прежнему полная ж***.

Михаил Ежов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены