Александр Кольченко и Олег Сенцов. Фото: Сергей Пивоваров / РИА Новости
  • 19-08-2015 (11:51)

Прокурор запросил для Сенцова 23 года колонии строгого режима

update: 19-08-2015 (13:43)

Прокурор запросил для украинского режиссера Олега Сенцова 23 года колонии строгого режима, для анархиста Александра Кольченко — 12 лет, также в колонии строгого режима. Об этом сообщает корреспондент Каспаров.Ru из зала суда.

Также гособвинение требует еще по году ограничения свободы для обвиняемых после отбытия наказания.

Во время выступления прокурор ссылался на показания еще одного фигуранта дела Геннадия Афанасьева, которые тот дал в ходе следствия. Он говорил, что руководил Чирнием в ходе подготовки к подрыву памятника Ленину, но сам в акции не участвовал. Делал он это якобы по указанию Сенцова. При этом прокурор не верит отказу Афанасьева от показаний.

Также прокурор напомнил слова Сенцова на суде о том, что был участником Майдана, и не доверяет суду. Обвинитель заявил, что попытка Сенцова объяснить следы генетического материала на пистолете избиением этим оружием является неубедительной. Прокурор считает так из-за того, что пистолет был изъят в Симферополе за несколько дней "до фактического задержания Сенцова", а значит им не могли избивать при задержании.

По теме
Процесс Сенцова - Кольченко
Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, что Сенцов ранее отмечал, что был похищен ФСБ раньше даты "задержания", обозначенной в деле.

Также гособвинитель заявил, что не верит в антифашистские взгляды анархиста Кольченко, которые подтверждаются материалами на его страницах в соцсетях и участием в соответствующих акциях. Прокурор уверял, что Кольченко участвовал в поджоге вместе с Чирнием, который сам о себе сказал, что он "чистый нацист", а значит, антифашистом быть не может.

Напомним, по версии обвинения, украинский режиссер Олег Сенцов "создал террористическое сообщество", целью которого было возвращение Крыма в состав Украины. Как полагает прокуратура, в его деятельность он вовлек нескольких человек, часть из которых находится в розыске. По версии обвинения, они совершили два поджога и планировали два взрыва. Крымский анархист и экоактивист Александр Кольченко обвиняется в участии в деятельности террористического сообщества и совершении теракта. Под терактом сторона обвинения понимает поджог офиса отделения Партии регионов, перешедшего после аннексии полуострова "Единой России".

Кольченко не отрицает, что следил за улицей в то время, как другие люди подожгли офис, однако настаивает на том, что его действия следствие квалифицировало неверно. По его словам, анархист не входил ни в какие террористические группы, о планировании взрывов не знал.

Сенцов настаивает на своей непричастности к поджогам и планированию взрывов. Он уверен, что стал обвиняемым в деле о "крымской террористической группе" по политическим мотивам: ранее он помогал желающим покинуть полуостров после аннексии украинским военным и их семьям, был участником движения "Автомайдан". По его словам, к насилию он никого никогда не призывал.

Сенцов неоднократно отмечал, что подвергся пыткам.

По словам режиссера, истязавшие его люди требовали дать показания на "лидеров Майдана" и угрожали, что в противном случае активист "получит 20 лет", вместо семи, которые ему могли бы дать при условии оговора.

Ранее виновными в участии в "террористическом сообществе" и терактах были признаны крымчане Алексей Чирний и Геннадий Афанасьев. Оба признали свою вину и были приговорены к 7 годам колонии строгого режима. Чирний ходатайствовал о смягчении приговора, но 16 июля Верховный суд России отказал ему. В ходе процесса Сенцова и Кольченко Чирний отказался давать показания, подтвердив сказанное на следствии. В свою очередь Афанасьев заявил, что оговорил обоих обвиняемых под пытками. Заключенный отметил, что Сенцова видел один раз и как фотограф надеялся, что тот поможет ему найти работу, поэтому обменялся с ним телефонами. Он также сообщил, что частично подтверждает данные им показания в отношении себя самого, но не других лиц.

Отметим, что Сенцов неоднократно заявлял, что в мае 2014 года его похитили в Крыму сотрудники ФСБ. По версии обвинения, он был задержан. По вменяемым режиссеру статьям Сенцову грозит от 15 лет заключения до пожизненного срока. Кольченко суд может приговорить к сроку до 20 лет лишения свободы.

Правозащитный центр "Мемориал" изучил дело Сеноцва и Кольченко, и пришел к выводу, что они оба политзаключенные.

Алексей Бачинский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма