Лента заполнена воспоминаниями об Августе-91. Это замечательно, это правильно - но понятно, что воспоминания сопряжены с разочарованием. Вроде бы, шли к обществу свободы - а получили страну, управляемую при помощи "вертикали" и подхалимства.
Что случилось-то?
А случилось то, о чем люди не догадывались в Августе-91 - и то, о чем стыдно не знать сейчас. Чудовище-то - оно о семи головах (это - как минимум). Отрубили одну голову, а остальные даже и не тронули (и добро бы просто не тронули, а то ведь иные и в союзники себе пригласили!)
Как называется чудовище? Очень просто - Прошлое (и сказать, что оно проклятое - это почти промолчать). Или же - Времена Несвободы.
В истории человеческой цивилизации те самые времена занимают огромный отрезок времени. Вот и действует инерция, породившая нацизм и фашизм, тоталитарный коммунизм и религиозный фундаментализм. Это далеко не весь букет: например, в XXI веке придется иметь дело с утопией, черты которой постепенно прорастают в некоторых странах Запада, выстроенной из, казалось бы, таких, на первый взгляд, противоположных чудовищу вещей, как политкорректность и радикальный феминизм. Но прав был Черчилль, когда говорил о фашизме под антифашистскими знаменами.
Ни одна страна гарантии от вторжения на свою территорию чудовища не получила. Понятно, что ИГИЛ - это некий предельный случай. Но ведь в свободном Израиле нашелся фанатик-нетурей, убивший за "грех" 16-летнюю девушку. И в свободных США имеются "пролайфовцы", угрожающие врачам, делающим аборты. Я уж не говорю про шайку подонков, громящих выставки в еще одной (далеко не свободной) стране - и почему-то до сих пор не оказавшуюся в СИЗО. Чем все они лучше ИГИЛовцев? Только тем, что их, к счастью, не так много.
Как чудовище победить? Смягчением нравов. Здравым смыслом. Плюс - техническим развитием. Хотелось бы добавить "и всеобщим развитием образования", но образование без здравого смысла - это короткий путь в пасть очередной головы чудовища. Посмотрите, ведь все нынешние "крымнашистские" и имперские политологи - это же люди с в/о, иногда и не одним, иногда именующие себя "учеными", а свой род занятий - "наукой".
Но 24 года назад можно было радоваться: голова чудовища, увенчанная красной звездой, отсечена. И это в любом случае хорошо: инерция человечества не вечна, рано или поздно костлявая лапа Прошлого будет убрана с его горла. Но на наш век хватит. Думаю, и далеко не только на наш.

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены