Плакат "Свободу Сенцову и Кольченко!" Фото: gdb.rferl.org
  • 26-08-2015 (11:01)

Закон? Дышло?!

Блогосфера о приговоре Олегу Сенцову и Александру Кольченко

update: 26-08-2015 (15:26)

Крайне жестокий приговор по делу Олега Сенцова и Александра Кольченко, обвиненных в намерении подрыва памятника Ленину и поджога бывшего офиса Партии регионов в Симферополе, вызвал крайнее возмущение в блогосфере. Ряд блогеров уверены, что дела подобного рода должны рассматриваться исключительно судом присяжных. Отмечается, что обвинение, выдвинутое в ходе следствия с применением пыток, невозможно считать доказанным.?

"В один и тот же день оглашен приговор Сенцову и выпущена по УДО Васильева. А в случайности я не верю… Что нам хотят сказать? Что в стране — два закона? Закон для людей и закон для них? Так мы это знаем", — пишет Егор Седов.

Александр Зеличенко:

"С Васильевой — Сенцовым они перестарались. Хотя, может, это у них задача такая: так харкнуть обществу в харю, чтобы самые бесчувственные почесались. Если так, то у них получилось".

По теме
НОВОСТИ

"20 лет строгого режима Олегу Сенцову и освобождение Васильевой. Агония режима будет страшной в апофеозе аморальности, подлости и пошлости. Мир такого еще не знал", — пишет Елена Галкина.

Елена Эфрос:

"Олегу Сенцову дали 20 лет. Двадцать. Лет. Вообще ни за что (было бы за что, оправдали бы или отпустили по УДО, как Васильеву).
Чтоб они все там сдохли, упыри! Ненавижу. Трясет от бессильной ярости.
Это я чувствую. А думаю — вот о чем: когда максимальный срок дают человеку, за которого вступились известнейшие люди — это ведь плевок в лицо мировому общественному мнению. Дескать, чем больше вы будете заступаться, тем хуже тому, за кого. Один год добавим за Вендерса, один за Вайду, один за Кшиштофа Занусси, и так далее…"

Алексей Рощин:

"Такое скользкое и вместе с тем страшное обвинение, как терроризм, должно, конечно, рассматриваться судом присяжных. Как оно, кстати, в Америке: как раз недавно завершился суд присяжных над чеченцем, который организовал взрыв на марафоне. Ничего — судили, рассмотрели, вынесли вердикт. "Виновен".

А у нас тут очередной фортель, ловушка для идиотов: ИМЕННО ПОТОМУ, что кто-то с какого-то рожна квалифицировал Сенцова и его товарища как "террористов", суд присяжных для них был исключен. Потому что наш народ, как считается, "не созрел" для того, чтобы судить террористов судом присяжных. Народ у нас и для выборов не созрел, и для суда присяжных не созрел — то есть вообще ни для чего не созрел. Пять букв в состоянии разобрать — П У Т И Н — с него довольно".

"При Сталине ни за что давали десятку, с тех пор правоохранительная система сделала большой шаг вперед", — пишет Максим Дрозденко.

Павел Гинтов:

"Нет, я не удивлен приговору Сенцову. Я не удивлюсь, если завтра в России заработают газовые камеры. Но меня поражает безразличие. Безразличие как и самих россиян, так и тех, кто пожимает руки российским чиновникам, приглашает на гастроли "подписантов", участвует в каких-либо мероприятиях, организованных российскими властями (вроде конкурса Чайковского). Да, кто-то не знает. Но большинству просто наплевать".

Он же:

"ТРОЕ. Трое человек сегодня пришли к посольству Украины в Москве. В 68-ом было Семеро. А сегодня Трое. Спасибо вам, Мария Орловская, Виктория Ивлева, Саша Сотник, и низкий поклон!"

Был пикет и у здания Верховного суда.

Татьяна Конькова:

"Я здесь одна. Пришли 2 полицейских. Вот и все гражданское общество в окрестностях Верховного Суда. Пришел третий. Четвертый. Переписывают данные паспорта. Пришел капитан Колесников. Почти митинг).
P.S. попросили перейти на другую сторону улицы, иначе штраф 20 000 р. Стою напротив Верховного суда".

И далее:

"Приехал старший сержант Федоткин из РОВД "Арбат" еще раз переписал данные паспорта. Он и сфотографировал, попросил разрешения снять на свой телефон (красивая потому что))), я не согласилась. Припарковались рядом ребята — молодая симпатичная пара, сказали мне спасибо, сказали что не будут подходить, им я разрешила меня снять. Еще одна милая девушка с рюкзаком улыбнулась, ушла, повернулась, еще раз улыбнулась и помахала рукой. Из проходной напротив выходят сотрудники Верховного Суда РФ, на лице их не отражается ничего. Прохожим, в общем-то, тоже все равно, за исключением упомянутых".

Она же отмечает:

"Знаете, это не страшно, и гораздо легче, чем "сидеть на стуле, трястись от злости". Конечно, я взяла с собой на всякий случай необходимое — пальто, контейнер для линз и салфетки, но все-таки гораздо мучительней остаться и делать вид что ничего не произошло, когда внутри все плачет от боли, несправедливости и стыда за свою страну.
Обнимаю всех, кто поддерживал меня".

"За "черным понедельником" пришел позорный вторник… Сегодняшние решения, как минимум по трем резонансным делам, показали в какой заднице находится российская судебная система. Ее просто нет, как нет и закона в современной России!" — констатирует Юрий Пронько.

Леонид Волков:

"Приговор Сенцову в чем-то отличается от приговора Pussy Riot, Олегу Навальному, узникам Болотной, Удальцову и прочим политзаключенным. Тут есть некий новый символизм.

Впервые приговор — 20 лет строгого режима — читается вот так вот однозначно, в формате "либо ишак сдохнет, либо падишах". Сенцов приговорен не к 20 годам — он приговорен сидеть до конца правления Путина. Раньше таким узником был Ходорковский — а теперь вот Сенцов. Это не 20-летний срок, это срок пожизненный — до конца жизни одного из них. Очень хочется верить, что не Сенцова".

Диляра Тасбулатова:

"Саша Кольченко, библиотекарь, нежный мальчик, который и мата в своей жизни не слышал (все это правда, он очень домашний), сначала был похищен, потом подвергся пыткам, потом его посадили на 10 лет.
Когда мы в первый раз, год назад, к нему пришли, он не выдержал и заплакал.
Потом справился с собой, улыбнулся сквозь слезы.
Я никогда еще не видела в тюремных стенах такого беззащитного, совсем юного (ему тогда было 24) юношу.
В этом было что-то от тридцатых: когда рассматриваешь фото детей, приговоренных к расстрелу за колосок.
Но страна молчит.
10 лет.
20 — Сенцову.
Как пишет Гасан Гусейнов — за то, что он этнический русский: изменил племени, что ли? За это теперь набавляют срок?"

"Как же стыдно за это время будет потом, если уже сегодня невмоготу. Сенцов просидит в тюрьме, надеюсь, недолго — не дольше, чем Путин в Кремле. Васильева, наверное, тогда же в тюрьму вернется (не то чтоб я ей этого желал). Но стыд от этого никуда не денется", — пишет Борис Акунин.

Елена Ярова:

"Друзьям — всё, остальным — закон. Закон — что дышло, куда повернешь, туда и вышло.

Это я про сегодняшнюю судебную хронику.
Сенцову — 20, Кольченко — 10, Васильеву — на свободу с чистой совестью и кучей бабла.
Понимаю, что Васильева стала своего рода символом, "посадят — значит правильно, не посадят — плохо". Но при этом никто почему-то не вспоминает о том, что не только и не столько Васильева виновата в том. что происходило в министерстве обороны РФ — но именно она стала символом воровства и коррупции. Как будто другие не виноваты?
Помните историю про то, как солдаты в новой форме погибли от элементарной пневмонии. А все потому, что форму пошили из более дешевых материалов. а разницу — пприсвоили. И не думаю. что это делала персонально Васильева. А люди. которые несут персональную ответственность за гибель военнослужащих, даже не упонимались в уголовном деле Васильевой, не были не фигурантами. ни свидетелями. Они просто жили и радовались жизни, и сейчас живут — как ни в чем не бывало. И совесть их не мучит — они же не "правосеки" какие-нибудь.
А "правосеками" назначили режиссёра Сенцова и не то анархиста. не то еще какого-то левака Кольченко. которые виноваты уж тем. что кому-то захотелось кушать. Что же они такого натворили — на 20-то лет? Украли миллиард, убили сотню-две мирных жителей или зверски изнасиловали в извращённой форме русскоязычных младенцев?
Нет. Вся вина Сенцова и Кольченко состоит в том. что они якобы планировали снести в Симферополе памятник Ленину и поджечь местный офис Партии Регионов, быстренько переименовавшей себя в "Единую Россию".
Ленин — это. если кто забыл. тот самый добрый дяденька, который призывал расстреливать как можно больше реакционного духовенства. "А как же тогда "духовные скрепы?" — спросите вы. А никак: получается, что для нынешних российских властей лысый вождь мирового пролетариата, который, будучи гимназистом, выкинул крестик в заросли крапивы. является куда большей "скрепой", чем все христианские ценности вместе взятые.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 14-03-2024 (09:49)

Политзаключенным признан Владислав Вертинский, осужденный за надпись "Путлер капут"