В комментах к предыдущему посту были высказаны просьбы более подробно осветить одно из отмеченных в его старт-топике фактических наблюдений:
5. Экономическая рецессия в России, начавшаяся в ноябре 2014 г. без какой-либо заметной связи с введением западных санкций, в июле 2015 г., похоже, закончилась, и теперь российская экономика, кажется, переходит к стадии пусть нестабильного и неустойчивого, но все же оживления.
Выполняю эти просьбы.

По данным ежемесячного мониторинга экономической активности в России рецессия, начавшаяся в ноябре 2014 г., похоже, завершается. Реальный выпуск (измеренный с учетом календарного и сезонного выравнивания), сокращавшийся в течение восьми предшествовавших месяцев, в июле 2015 г. показал положительный прирост.

Таблица 1. Реальный выпуск

Расчеты ИЭА по данным http://dcenter.hse.ru/.

Данные июля 2015 г. являются, естесственно, предварительными, подверженными возможным уточнениям и исправлениям в дальнейшем. По состоянию на сегодня основные характеристики двух последних рецессий в российской экономике выглядят следующим образом.

Таблица 2. Основные характеристики двух рецессий – 2008-09 гг. и 2014-15 гг.

Расчеты ИЭА по данным http://dcenter.hse.ru/.

По данным таблицы 2 видно, что последняя рецессия по всем основным характеристикам оказывается не столь тяжелой, как предыдущая: ее длительность немного короче, среднемесячные темпы спада ниже, глубина рецессии и кумулятивные экономические потери – меньше.

С точки зрения вопросов, обсуждаемых в предыдущем постинге, трудно не прийти к выводу о том, что санкции западных стран, введенные в 2014-15 гг., вряд ли оказали сколько-нибудь существенное воздействие на динамику российской экономики.

В то же время последняя рецессия российскими гражданами субъективно воспринимается гораздо более ощутимо, чем предыдущая. Причиной этого является заметно отличающаяся динамика реальных располагаемых денежных доходов населения.

Таблица 3. Динамика реальных располагаемых денежных доходов в ходе двух рецессий – 2008-09 гг. и 2014-15 гг.

Расчеты ИЭА по данным http://dcenter.hse.ru/.

Сокращение реальных располагаемых денежных доходов во время последней рецессии продолжалось гораздо дольше – 9 месяцев (вместо 4 во время предыдущей), а их кумулятивное сокращение оказалось более значительным (31 процентный пункт вместо 20).

В такой динамике реальных доходов населения отразилась принципиально иная экономическая политика, проводившаяся российскими властями в 2014-15 гг., о которой стало широко известно из обмена мнениями В.Путина и А.Кудрина во время Прямой линии 16 апреля 2015 г.:

В.Путин: В частности, допустим, Правительство в этом году заморозило некоторую социальную индексацию. Я знаю, что Ваши коллеги, те, которые Вашей точки зрения придерживаются, говорят, что этого недостаточно, надо ещё больше это сократить, надо больше заморозить, а может быть, сократить доходы граждан, слишком сильно у нас растут зарплаты, нужно как можно быстрее повысить пенсионный возраст, иначе нам не сбалансировать пенсионную систему, в которую мы постоянно вынуждены из бюджета и из резервных фондов направлять огромные средства. Это всё мешает нашему развитию...
В отношении опережающего роста зарплат по сравнению с производительностью труда – я уже свою позицию по этому поводу высказал и считаю, что Вы тоже правы...

http://kremlin.ru/events/president/news/49261

Андрей Илларионов

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены