Александр Бывшев. Фото: Истоки.Ru
  • 02-09-2015 (13:32)

Приговоренного за стихотворение школьного учителя хотят обвинить в поджоге прокуратуры

update: 02-09-2015 (14:19)

Прокуратура Орловской области в День знаний, 1 сентября, сообщила о вступлении в силу приговора в отношении школьного учителя из поселка Кромы Александра Бывшева.

За стихотворение "Украинским патриотам" ему присудили 300 часов обязательных работ и на два года отлучили от профессии. За несколько дней до этого к нему опять пришли борцы с экстремизмом.

Как сообщили "Истоки", 28 августа в 6:55 в квартиру, где Александр живет со своими родителями, пришли оперативники под видом работников электросетей. После того, как им открыли дверь, они предъявили постановление об обыске по делу о поджоге прокуратуры поселка Кромы в ночь с 5 на 6 августа. У Бывшева забрали флешки, старый системный блок компьютера "Самсунг" и новый ноутбук "Леново", который был приобретен на средства, собранные по инициативе журналиста Александра Подрабинека.

Александр считает, что ноутбук изъяли, чтобы воспрепятствовать его литературной деятельности. Он рассказал МК-Черноземье, что после обыска его отвезли в полицию, где взяли отпечатки пальцев и мазок из рта, после чего доставили на допрос в СКР.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, что весной 2014 года Бывшев разместил на странице "ВКонтакте" свое стихотворение "Украинским патриотам", написанное по следам событий в Крыму. Содержание его сводится к адресованному украинцам призыву встретить "москальскую банду", пришедшую на их землю, с оружием в руках. Кромской районный суд дважды признавал стихотворение экстремистским, что утвердил и Орловский областной суд.

Московская Гильдия лингвистов-экспертов по документационным и информационным спорам не нашла экстремизм в стихотворении подсудимого.

Такое же мнение у экспертов информационно-аналитического центра "Сова". Стихотворение суд не исследовал.

Отметим, что Бывшев включен в "список Росфинмониторинга" и у него заблокирован счет, на который он получает пособие как житель зоны, загрязненной в результате чернобыльской катастрофы. Кроме того, против него возбуждено второе уголовное дело по факту публикации другого стихотворения.

Напомним, что Бывшеву 41 год. Он учитель средней школы, автор трех книг, в том числе "С думой о России (1998 год), "Солнечный зайчик" (2007 год), член Союза писателей 21 века. На руках у поэта больные престарелые родители: полуслепая мать с перенесенным недавно инсультом и 84-летний отец, у которого был инфаркт.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией