Александр Разумов. Фото: Следственный комитет РФ
  • 02-09-2015 (14:59)

Обвинение запросило для вербовщика в "Правый сектор" восемь лет тюрьмы

update: 02-09-2015 (15:17)

Прокуратура попросила приговорить вербовщика запрещенной в России организации "Правый сектор" Александра Разумова к восьми годам в колонии общего режима с ограничением свободы на два года. Об этом 2 сентября сообщает корреспондент Каспаров.Ru из зала Московского городского суда.

На стадии обсуждения юридических последствий вердикта присяжных, гособвинение попросило признать Разумова виновным по двум преступлениям — вербовка наемника и совершения действия на возбуждение вражды и ненависти с использованием сети Интернет. 

"При назначении доказательства прошу учесть данные о личности. Разумов впервые привлекается к уголовной ответственности и у него есть положительные характеристики", — считает прокурор. 

По сведениям прокуратуры, после совершения преступления обвиняемый собирался уволиться с работы, продать квартиру, оставить свою мать без помощи, покинуть Россию и примкнуть к "Правому сектору".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Вне зависимости от места моего проживания, помощь своим родственникам все равно можно оказывать. Если бы была продана квартира, она была бы куплена в Киеве. Мать в наличии и никем не съедена, это все домыслы", — пояснил Разумов. Он продолжает настаивать на своей невиновности.

Защита попросила не назначать такое суровое наказание и не давать обвиняемому восемь лет. 

Оглашение приговора назначено на 7 сентября.

26 августа коллегия присяжных признала виновным Разумова по ч. 1 ст. 282 УК РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства") и ч. 1 ст. 359 УК РФ ("Наемничество"). По мнению народных судей, Разумов не достоин снисхождения.  

По версии обвинения, подсудимый склонял двух своих знакомых полицейских, обладающих навыками владения оружием и спецсредствами, к участию в вооруженном конфликте на территории ДНР и ЛНР на стороне Украины. Он обещал им ежемесячное пособие и дополнительные выплаты в случае уничтожения противника. В ходе общения Разумов вербовал полицейских в ряды "Правого сектора" для участия в качестве наемников в вооруженном конфликте на территории юго-востока Украины. По данным следствия, с марта по май 2014 года Александр Разумов ездил в Украину, где прошел боевую и идеологическую подготовку в рядах запрещенного на территории РФ "Правого сектора". После возвращения в Россию занимался вербовкой людей в ряды этой экстремистской организации. Кроме того, как считает обвинение, на странице в социальной сети Разумов размещал информацию, направленную на возбуждение ненависти и вражды, а также унижение достоинства группы лиц по признакам национальности.

Андрей Карев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (17:16)

21-летнего краснодарца приговорили к 7 годам колонии за "приготовление к государственной измене"

  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный