Наконец-то главный специалист Кремля по внешним связям С. Лавров в интервью программе "Воскресное время" раскрыл "сакральные" темы выступления на предстоящей сессии ГА ООН своего шефа — "князя Владимира-2", он же "Владимир Таврический", он же сын советского моряка, он же бывший офицер КГБ, в нужное время и в нужном месте сказавший, что его крестили, он же президент РФ по версии Чурова и нацлидер по "рейтингу в 89 процентов".

Перед тем как ступить на землю "проклятого пиндостана", олицетворение "аморального" однополярного мира, собиратель русско-советских земель решил посетить "святой Херсонес" и получить благословение перед боем за мировой полюс. Видимо, для того чтобы подчеркнуть преемственность русско-православного мира и Византии, рядом с ним находился потомок древнего Рима, "падре" Берлускони, "святость" которого, к сожалению, была подпорчена коррупционными скандалами и развращением малолетних девушек.

Тот самый Берлускони, сыгравший зловещую роль в судьбе еще одного "друга" Путина — Каддафи, после свержения и гибели которого уязвленный и ужаленный Путин решил стоять до последнего в Сирии. К чему это привело, уже познала на себе Европа, куда хлынули сирийские беженцы. В последней речи ливийского полковника выражена боль и отчаяние предательством Берлускони: "Я хочу спросить Берлускони: Сильвио, где наша дружба, о которой ты так много говорил? Где итальянский парламент, который тоже много говорил о дружбе? Где вы все? Италия сделала очень больно ливийцам, ливийцы очень обижены на Италию, и нет у меня права "вето", чтобы запретить им испытывать боль и обиду. Итальянцы нам говорили: мы хотим и будем дружить. Они лгали. Вчера Италия бомбила Сирт".

Однако вернемся к главному специалисту по внешним сношениям. Лавров сообщил, что на юбилейной сессии ГА ООН в Нью-Йорке Путин в ходе своего выступления будет говорить о злоупотреблении западными странами санкциями как механизмом давления на стран-партнеров. "Мы исходим из того, что Путин изложит наши принципиальные оценки по наиболее злободневным проблемам современного мира. Сейчас наши западные партнеры, прежде всего под воздействием американской психологии, утрачивают культуру диалога и достижения дипломатических развязок. Иранская ядерная программа была ярким и очень редким исключением", — отметил он.

Надо так понимать, что развязку по иранской ядерной программе Лавров записывает на счет Кремля, так как там, на Западе, якобы утратили "культуру диалога". Между тем, и это отчетливо продемонстрировали последние события вокруг Сирии, Кремлю необходимо было развязать руки Тегеранскому режиму прежде всего для того, чтобы вместе с ним соорудить совместный форпост на Ближнем Востоке, а не для "дипломатических развязок", о которых так печется Лавров.

Будет ли способствовать явно вызывающий российско-иранский альянс по спасению Асада преодолению конфликтной ситуации в целом на Ближнем Востоке и Северной Африке, о которых говорил Лавров, догадаться нетрудно. При этом он не упускает возможности упомянуть, что в "большинстве случаев, в конфликтах пытаются прибегать к мерам прямого силового вмешательства, как это было в Ираке и Ливии в нарушение решений СБ ООН, либо к санкциям". На кого он рассчитывал, когда с уверенностью говорил о том, что в Йемене и Южном Судане "процесс внутреннего урегулирования пытались стимулировать извне и навязали по большому счету мерами принуждения"?

О двойных стандартах Кремля в подходе к йеменским событиям мы писали в предыдущих постах. Что касается малоизвестного суданского урегулирования, то Лаврову кажется, что он может по этой проблеме спокойно развести аудиторию Первого канала. Между тем специалистам и западным дипломатам, занимавшимся суданской проблематикой, хорошо известно, как Москва неоднократно блокировала резолюции Совбеза ООН по прекращению кровавых этнических чисток в Дарфуре и геноцида христианского населения юга Судана, проводимых хартумским режимом Хасана Аль-Башира. И только настойчивая позиция западных стран, прежде всего США, которую Лавров называет "мерами принуждения", позволила повлиять на Башира.

Не говоря у же о том, как Москва сама "принуждала к миру" Грузию, захватывала Крым и "стимулирует" военные действия в Донбассе.

Тем не менее, несмотря на явное кремлевское "рыльце в пушку", интервьюируемый заявляет завороженной ведущей о том, что нацлидер в своем ооновском юбилейном обращении коснется конкретных аспектов, таких как Сирия, украинский кризис". По мнению Сергея Лаврова, "все эти кризисы проистекают из системных проблем в отношении попыток заморозить процесс формирования полицентричного мира".

Очевидно, что разговоры о полицентричном и многополярном мире — это застарелая уловка, которую только слепой не видит, ибо Кремль всем своим поведением за годы правления Путина только и показывал, что стремится быть одним из полюсов современного мира.

Однако Путин и его главный внешнеполитический технолог-лаборант Лавров и не заметили, что после Мюнхена-2007 ситуация в мире значительно изменилась. Локальный полюс Юго-Восточной Азии — Китай, несмотря на отдельные трудности, уже претендует на то, чтобы стать глобальным. И поэтому говорить о многополярном мире — это давние мечты прокремлевских аналитиков и политиков. И политкорректность самого Кремля, чтобы не обидеть нынешнего своего восточного "союзника" — Пекин. Все же, как бы Путин ни старался, он пока что будет носить БРЮКИ (другое название БРИКС). Потому что два полюса вырисовываются вполне определенно — США и Китай. Остальные "многополярники" — Россия, Европа или еще кто, видимо, примкнут к тому или другому.

Кремлевским "стратегам" неплохо бы помнить и о законах физики. Миграция полюсов — это миграция точек притяжения, за которыми мигрируют ресурсы, люди и идеи, опустошая одни регионы мира и наполняя другие. Эти процессы не столь медиаэффектны, как апокалипсис миграции магнитных полюсов. Но они способны повлечь гораздо более драматичные последствия и перемены на Земле. Для одних благоприятные, а для других болезненные.

Кямран Агаев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter