Россия, по моим частным наблюдениям, — очень светская страна. Во всяком случае, та часть России, которая мне видна ante oculos. Из моих знакомых, не являющихся ни родственниками, ни кумовьями, никто из идентифицирующих себя в качестве "православных":

1. Не способен прочитать Символ Веры. Хотя бы Апостольский. Хотя бы в переводе на русский язык.
2. Не может правильно процитировать десять заповедей и не знает, какая из них первая. Как правило, всё начинается с "не убий" и "не укради" — т.е. граждане, как бы, в курсе, что нельзя нарушать Уголовный Кодекс.
3. Только один может с ошибками прочитать "Отче наш" и никто — "Богородице Дево, радуйся..."
4. Никто (вообще никто) не может назвать даты и места проведения семи Вселенских Соборов и назвать основной предмет обсуждения. За исключением, пожалуй, первого, где, якобы, "осудили Ария" (на самом деле, нет).
5. Библию на церковнославянском не только никто не читал, но даже не держит дома.
6. Библию на русском целиком не читал никто. В лучшем случае — одно-два Евангелия в синодальном переводе (и то не полностью).
7. На вопрос о разнице католичества и православия только один смог ответить, что, якобы раскол произошел в 1054 году "из-за Filioque" (на самом деле, нет).
8. На вопрос "когда вы причащались" следовало агрессивное "не твое, мол, дело". Выяснялось, все причащались, в лучшем случае, в прошлом году — и это в лучшем случае.

Зато все готовы рвать на себе тельняжку и грызть каску "за православие", "за Русь святую" (мытарства блаженной Феодоры, против ИНН, вот это вот всё).

Я понимаю, что это социологически не корректная выборка, ну так я и пишу лишь о субъективных наблюдениях и о частном случае (а ничего другого с моей стороны и не может быть — я не РОССТАТ/ВЦИОМ/ФОМ/РОМИР/Левада-центр ) .

Особенно забавно, когда представители именно этой "среды" пытаются читать нотации по поводу полового поведения граждан, абортов, искусственного оплодотворения, пределов свободы творчества и, главное, "оскорбления чувств верующих".

Максим Вялков

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены