Я встречался с Просвирниным. Еще до всей этой темы с войной против Украины. Мне интересно было посмотреть, что это за яростный, одиозный и бешено продуктивный коллектив такой, поднимающий журналисткий стартап нового типа. Оказалось, это талантливый фрик. Один. Совсем один. Чуть позднее, с началом Крымнаша, он слил все, и свою концепцию "интеллектуального национализма", и репутацию, если можно было говорить о репутации, и стал обычным суетливым чмошником, пытающимся встроиться в такой перспективный, как показалось красным хипстерам, тренд имперского реваншизма. Ух, как они затоковали, Ольшанские, Кашины, Прилепины, Просвирнины, ух, как они потянули на себя одеяло, совершенно простодушно вознамерившись крышануться Ментом. Охранкой.

Ну как же, мечта всякого красного хипстера, получить тайное звание, тайный орден и тайную квартирку от ФСБ.

Выслужиться.

Это казус Лимонова. Лимонов ведь ментальный отец-матрица всех этих полупокеров. Как бы хулиган, как бы контркультурщик, но шнырь. Нижний чин охранки.

Вот и обида Кашина теперь, как же так, Егорушку, с которого он скопировал идею своего сайт-проекта, и хипстер-империализм в целом (в детстве они, оказывается, мечтали о возвращении Крыма, сукины детишки, смотри-ка) не оценили, не вознаградили этого добровольного ГОСУДАРЕВА человека.Он так выслуживался, так подлаивал, так бежал впереди даже служивых псов, всяких киселевых-полканов, соловьевых-трезоров. И главное - он был ИСКРЕННИЙ мерзавец, натравливающий русских подонков и отребье на украинцев. А наоборот - набросились и тащат в каталажку.

А почему так? А очень просто. И дело не Просвирнине. И не в законности/незаконности. Понятно, что все в российском государстве творится по беспределу, и убийство Немцова, и обыск у Просвирнина, и неважно, кто из них враг Путина, а кто друг.

А дело в том, что Россия устроена по законам зоны. И эти ольшанские, просвирнины, да и кашины, да и минаевы, они СОЦИАЛЬНО ДАЛЕКИЕ от бугров/блатных, и от "мужиков" под "буграми". Бесполезно ластиться, родниться.

Даже антропологически далекие. Не гопники, не пролы.

И потому, как и предупреждал ведь, красную хипстерню будут щемить в первую очередь, когда уменьшится критично пищевая база, и когда отрепрессируют "явных врагов", даже раньше, чем явных врагов, если те окажутся покрепче, побрутальнее, помужиковатее. То есть более "близкие социально".

Вот и все простые законы этологии. А заслуги и выслуги перед режимом... Эй, когда делаешь сделку с бесом, ты и вправду рассчитываешь на профит? Так не бывает. Дьявол забирает и душу, и честь, а потом и всего бедолагу с потрохами. Ну, это же мат. часть. Надо было учить мат. часть. Или хотя бы иметь достоинство и принципы.

Евгений Юрьев

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены