Совет Европы. Фото: metateka.com
  • 25-09-2015 (11:41)

Совет Европы ждет от РФ расчета с ЮКОСом и проверяет закон о нежелательных организациях

update: 25-09-2015 (12:48)

Комитет министров Совета Европы (СЕ) перенес на март 2016 года рассмотрение вопроса о выплате Россией экс-акционерам ЮКОСа 1,9 млрд евро по решению Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ),

настоятельно рекомендовав РФ исполнить обязательства "без дальнейшего промедления",

сообщил 25 сентября "Коммерсант". Россия не представила в установленный срок (15 июня 2015 года) план выплаты экс-акционерам ЮКОСа компенсации ущерба по решению ЕСПЧ, мотивировав это обращением в Конституционный суд депутатов Госдумы о правовом механизме неисполнения противоречащих Конституции решений ЕСПЧ. КС 14 июля подтвердил, что может признать решение ЕСПЧ неисполнимым, однако ЮКОС упоминать не стал, предоставив властям возможность обратиться по этому поводу в КС повторно. Вместо плана выплат по делу ЮКОСа Россия направила

решение КС в Комитет министров "для изучения".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, что в 2011 году ЕСПЧ частично удовлетворил иск ЮКОСа к России, признав несоблюдение права компании на справедливое судебное разбирательство в разумный срок и посчитав незаконным увеличение налоговых штрафов и исполнительского сбора. Размер компенсации было предложено согласовать сторонам, но они не смогли договориться. Тогда 31 июля 2014 года ЕСПЧ решил взыскать с России 1,866 млрд евро.

Третейский суд в Гааге 18 июля 2014 года присудил бывшим акционерам ЮКОСа 50 млрд долларов за нарушение прав инвесторов по Энергетической хартии. В рамках исполнения этого решения арестованы активы ряда российских компаний во Франции и Бельгии, в том числе счета МИА "Россия сегодня". В начале сентября экс-акционеры ЮКОСа попросили суд Берлина арестовать российские активы в Германии на сумму 42 млрд долларов, в частности недвижимость и доходы энергетических компаний.

Между тем Внешэкономбанк объявил конкурс на оказание юридических услуг по защите имущественных прав банка, объяснив это "риском принудительного исполнения" решений по делам ЮКОСа. Максимальная стоимость услуг — почти 170 тысяч долларов.

В то же время Венецианская комиссия (ВК) проверит принятый в России закон "о нежелательных иностранных и международных организациях", которым

введен "патриотический стоп-лист организаций, работающих на дестабилизацию ситуации в России".

Первым в реестр попал американский Национальный фонд в поддержку демократии. Предложено внести в него Фонд Сороса, Фонд Макартуров и другие. С критикой закона выступали российские и зарубежные правозащитники, Совет по правам человека при президенте РФ, представители Евросоюза и СЕ.

Отметим, что в 2014 году ВК не признала референдум о присоединении Крыма к России и раскритиковала российские законы об НКО — иностранных агентах, государственной измене и шпионаже. Председатель КС Валерий Зорькин заявил о факте "многоаспектных наездов Венецианской комиссии на наше законодательство".

Заметим, что СЕ является старейшей в Европе международной организацией, включающей 47 государств. Европейский союз объединяет только 28 государств. Россия является членом СЕ и находится под его мониторингом.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:43)

The Bell: После инаугурации Путина может смениться руководство VK

  • 24-04-2024 (20:32)

Львова-Белова: Россия и Украина договорились о возвращении еще 29 украинских детей

  • 24-04-2024 (18:30)

В Ростове-на-Дону приняли стандарт могил для погибших в Украине

  • 24-04-2024 (16:20)

В Госдуме предложили увеличить срок за диверсионные преступления до 35 лет